В данном случае подходит правило «чем раньше, тем лучше». О физическом развитии ребёнка необходимо заботиться ещё до его рождения.

Так что, уважаемые мамы и папы, если вы ещё не занялись оздоровлением своих детей средствами физической культуры, у вас есть шанс сделать первый шаг.

С чего начать?

Ориентируясь на существующие нормативы (далее приведены низшие границы), постарайтесь оценить возможности и способности вашего малыша. К трем годам ребенок должен бегать со свободными естественными движениями руками по прямой, к семи – быстро и легко бегать между предметами, по ограниченной площади, с препятствиями, спиной вперед, в умеренном темпе в чередовании с ходьбой (в течение 2-3 мин), наперегонки (30 м за 7, 2 сек). К трем годам ребенок уже может подпрыгивать на месте на двух ногах, к семи – прыгать через скакалку, в длину с места (на 100 см) и с разбега (на 180 см), в высоту с разбега (на 50 см).

Дошкольника можно учить ходить на лыжах, плавать, кататься на двухколесном велосипеде, самокате, играть в баскетбол, футбол, бадминтон, ручной мяч, то есть всему тому, что интересует его и не противопоказано в дошкольном возрасте. Очень многое зависит от роста и веса ребенка, его физических возможностей.

Можно завести дневник и отмечать, какие упражнения ребенок предпочитает, способен ли импровизировать, как быстро устает. Вносить в дневник его достижения на каждом возрастном этапе, совместно обсуждать их и радоваться любой победе.

1.Накануне, вечером, необходимо дома помыть ребенка, подстричь ногти на руках и ногах;

2.Приготовить махровый халат, лучше с капюшоном, (если   халат короткий и тонкий, под низ приносим пижаму) или теплую пижаму, спортивный костюм;

3.Шапочку для купания (для детей 3-4 лет, можно тканевую);

4.Плавки, трусики или сплошные купальники для плавания;

5.Теплые тапочки;

6.Чистые трусики после бассейна;

7.Мочалку, лучше махровую, в виде варежки, на руку взрослого;

8.Махровое полотенце среднего размера;

9.Все вещи должны быть промаркированы (Ф.И.,№ группы);

10.Золотые украшения снимать  дома перед занятием в бассейне, (ответственность за потерю работники бассейна не несут)

11.Гель-мыло для душа приносим 1 раз в год от группы;

Все выше перечисленное аккуратно сложить в сумку, пакет, рюкзак (разумного размера), т.к. ребенок сам несет свой пакет до бассейна и обратно.

Противопоказания:

Гнойничковые болячки и царапины;

Кожные высыпания;

Мед - отвод от педиатра после болезни.

Благодарим за понимание!

Данная консультация с практическими рекомендациями, для родителей, которые в силу разных обстоятельств, хотели бы сами научить своего ребенка плавать, вне стен ДОУ, что поможет быстрее преодолеть боязнь воды у некоторых детей.Плавание является превосходным средством физической культуры, помогает закаливанию, повышает   сопротивляемость организма простудным заболеваниям.

Плавательные упражнения способствуют развитию и укреплению мышц и суставов, благотворно влияют на сердечно - сосудистую и дыхательную системы.

Цели  и задачи обучения детей плаванию:

Инструктор по физической культуре Андрущак Л.П.