Инструктор по физическому воспитанию Попова В.Г.

«Мы мальчишки подрастем и в морфлот служить пойдем!»

(старший дошкольный возраст)

В комбинированных группах с нарушением зрения, с детьми старшего дошкольного возраста, накануне праздника 23 февраля, воспитателями в группе была проведена предварительная работа: беседа и показ иллюстраций, конкурс рисунков «Мой папа - самый лучший», мальчики подготовили танец морской, а девочки показательный номер и т.д.

Цель: Формировать у детей  интерес к службе в рядах  Российской Армии, в том числе и морской, через игровую деятельность, стихи, беседы, игры, игровые  задания и конкурсы.

Задачи:

• Укрепление дыхательной,  сердечно-сосудистой, мышечной систем организма воспитанников;
  • Закрепление знаний о видах войск, их особенностей, расширить кругозор детей в области морфлота, знание стихов;
  • Развитие ловкости, выносливости, силы, быстроты и умения одновременно выполнять движения и упражнения под музыку;
  • Воспитание выдержки, дисциплинированности, сопереживания и доброжелательности к своим соперникам, умение работать в команде.

Предварительная работа: В комбинированных группах с нарушением зрения, с детьми старшего дошкольного возраста, накануне праздника 23 февраля, беседа и показ иллюстраций, конкурс рисунков «Мой папа - самый лучший», мальчики подготовили танец морской, а девочки показательный номер и т.д.

Оформление: Бассейн украшен воздушными шарами, плакатами к 23 февраля, детские рисунки «Мой папа».

Участники: Ведущий, дети подготовительных групп.

Оборудование: Обручи вертикальные и горизонтальные, канат, ведерки, мелкие игрушки, плавающие и тонущие, матросская форма для мальчиков.

Ход

Дети после душа входят в зал бассейна, мальчики в форме моряков, строятся.

Ведущий (инструктор физкультуры): Здравствуйте, ребята, сегодня у нас необычное развлечение, оно посвящается празднику, который мы празднуем в феврале, что это за праздник?

(ответы детей)

Ведущий: Наш народ любит Российскую Армию

Наша Армия родная   и отважна и сильна,

Никому не угрожая, охраняет нас она.

1 ребенок:  Оттого мы любим с детства  этот праздник в феврале

Слава Армии Российской, самой мирной на Земле.

Ведущий: Какие виды войск вы знаете? (ответы детей)

2 ребенок:Мы пока еще ребята, а шагаем, как солдаты,

Будем в армии служить - будем Родину хранить!

3 ребенок:  Мы мечтаем, мы мечтаем, что когда мы подрастем,

Пехотинцами мы станем, в армию служить пойдем!

4 ребенок:Мы, ребята, любим море, по морям, да по волнам,

В боевом идем дозоре: нынче здесь, а завтра там!

5 ребенок:Безкозырка и тельняшка, и на лентах якоря,

На ремне большая пряжка моряку даны не зря.

Ведущий:   Наши мальчики –  будущие моряки станцуют морской танец для боевых подруг - девочек.(звучит муз.  «Безкозырка» О. Газманова,  или по выбору инструктора)

Ведущий: Для дальнейших действий  нам надо разделится на 2 команды, показать смелость, выносливость и ловкость будущих защитников Отечества. А оценивать ваши успехи будет наши судьи ( мед. сестра бассейна, методист и воспитатель  группы.)

Команды заходят в воду, выполняют разминку - танцуют ритмический танец:

Вечный двигатель»)

1 Эстафета:« Кто быстрее доставит донесение (до бортика и обратно в обруче, с  конвертом в руках, передать следующему);

2 Эстафета:« Поезд в туннель» (проскользить в обручи вертикальные, «стрелочкой»);

3 Эстафета: «Корабли в море» (с корабликами в руках)

4 Эстафета:«Переправа» (в парах, 1принимает горизонтальное положение, держась за палку до бортика, обратно меняются местами);

Показательный номер девочек (с элементами синхронного плавания)

5.Игра « Спасатели» (автор: выполняется поочередно на время, с гендерным подходом: девочки собирают плавающих зверюшек, а мальчики - со дна достают тонущие «драгоценности»)

6.М/п игра «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуетсятри»  (с использованием цифровых схем: 1,2,3,8 и т.д. карточек-заданий), в группе слабовидящих: звуковых сигналов.

1 девочка:Все же с праздником сегодня, мы поздравили ребят,

Пожелать хотим удачи им от души, от всех девчат.

Ведущий:А сейчас мы с вами поиграем в любимую игру моряков
«Перетягивание каната»

Пока подводятся итоги, дети играют в игру: «Разведчики, пехота изасада» (авторск.: ходьба в полуприседе, лицо в воде, нос над водой, ходьба высоко поднимая колено, «поплавок»).

1 девочка:Все же с праздником сегодня, мы поздравили ребят,

Пожелать хотим удачи им от души, от всех девчат.

Жюри подводит итоги, девочки поздравляют мальчиков.

Ведущий: Поздравляю еще раз всех с праздником! Желаю крепкого здоровья, бодрости и обязательно не забыть поздравить дома своих дедушек, пап, братьев с Днем Защитника Отечества.

В честь нашей Армии Российской и Морского Флота объявляется: «Морской Салют».

Построение, награждение детей за успешное выполнение  боевых заданий.

Под музыку дети покидают бассейн и уходят в раздевалку.