Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

        Актуальной задачей на сегодня является переход к инклюзивному образованию – совместному обучению и воспитанию детей, не имеющих отклонений в развитии и детей с 

ограниченными возможностями.

    Для  педагогов коррекционно-развивающего  обучения  образовательных и дошкольных  организаций  в мае месяце ГАОУ ДПО ЯНАО «Региональный  институт  развития образования» были организованы курсы повышения квалификации по  теме «Коррекционно-развивающее  обучение  и психолого-медико-педагогическое  сопровождение  детей  с ограниченными  возможностями  здоровья».

     Курсы были направлены  на совершенствование технологий  обучения  и  воспитания  детей  с ОВЗ; формирование  творческого  подхода  к  реализации  образовательных, коррекционно - развивающих, воспитательных  задач  по развитию социально-бытовой, познавательной  и эмоционально - волевой   сферы  ребёнка с ОВЗ.

     В программе курсов  были  освещены  вопросы   государственной  политики  в  области инклюзивного  образования, педагоги обсудили требования к условиям  реализации основной образовательной  программы на  основе федеральных  государственных  стандартов  начального  общего  образования  для  детей  с ограниченными  возможностями здоровья.

    В рамках  курсов   был  проведён практико-ориентированный  семинар  для  членов  ПМПК и слушателей курсов. На семинаре педагоги   делились практическим опытом, поднимали проблемы  медико – психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ, обсуждали вопросы  преемственности между дошкольной и школьной ступенями образования. Участники семинара получили возможность обсудить интересующие их  вопросы с лектором (Шумиловой Еленой Аркадьевной, доктором педагогических  наук, заведующей кафедрой педагогики и психологии, профессором кафедры управления дошкольным образованием  Челябинского государственного педагогического  университета).

     Слушатели курсов выразили благодарность организаторам,   и подчеркнули, что вопросы, связанные с интеграцией и инклюзией  детей  с ОВЗ,  в настоящее время, одни из приоритетных в области коррекционного образования. Их актуальность  определяется, прежде всего, устойчивым увеличением числа детей  с особыми образовательными потребностями.

Учитель-дефектолог: Крылова Т.В.

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru