И семья, и детский сад выполняют  свою функцию, поэтому не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребёнка.

Интересуйтесь, чем ребёнок занимался в детском саду, какие у него успехи, как он себя вёл… Какие чувства испытывает ребёнок к детскому саду? (что нравится, чем хотел бы поделиться с друзьями, что рассказать, какое общее дело делали и т.д.)

Вместе с ребенком принимайте участие в жизни группы, в труде по благоустройству и озеленению территории детского сада.

Поощряйте ребенка за стремление поддерживать порядок, хорошее поведение в детском саду.

Приучайте ребенка бережно относиться к вещам, игрушкам, книгам. Объясните ему, что в каждую вещь вложен труд многих людей.

Очень хорошо, когда родители внушают ребёнку доверие к педагогу,  когда воспитывают гордость за свой детский сад, чувство любви к детям, взрослым, сотрудникам д/сада.

Мы гордимся своим детским садом и стараемся передать свою любовь и гордость детям.