Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», в целях выявления лучших методических разработок по воспитанию детей в духе традиционных ценностей российского общества; поддержки инновационных педагогических идей, продвижения талантливых, творчески работающих педагогов и организаций; распространения идей инновационного педагогического опыта; формирования банка лучших практик и передового опыта воспитания детей в дошкольных образовательных организациях различных регионов РФ; расширения диапазона профессионального общения на основе сетевого взаимодействии специалистов и педагогов дошкольного образования, проводит фестиваль инновационных площадок «Лучшие практики воспитания в дошкольном образовании». МБДОУ Детский сад № 9 «Кристаллик» отправил заявку на участие в фестивале.

Педагоги учреждения активно делятся лучшими практиками воспитания.