Детский возраст - время новых открытий, активных игр, захватывающих событий и, к сожалению, распространенных детских травм.  Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны:

·          неблагоустроенность  внешней среды;

·         халатность, недосмотр взрослых;

·         неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом;

·          возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

Чтобы обеспечить максимальную безопасность ребенка:

- учите его безопасности с самого малого возраста: проводите беседы, рассказывайте о травмах и их последствиях, приводите примеры;

- проверяйте знания детей  о правилах дорожного движениях, поведения на улице, на спортивных секциях.

- учите детей, что нужно делать, если травма уже произошла;

- перед выходом ребенка в сад, на прогулку, убедитесь, что его обувь, одежда и игрушки не могут стать причинами травмы (развязавшийся шнурок на обуви, отколовшаяся пуговица, неисправный зонт, посторонние предметы в карманах и т. п.).

Нужно помнить, что избежать детских травм намного проще, чем исправлять печальные последствия. Профилактика детского травматизма должна стать частью вашего образа жизни, и тогда ваши дети будут максимально защищены от окружающих опасностей.

Воспитатель: Дернова Т.О.