Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах нашей страны быстро возрастают, и будут прогрессировать в дальнейшем.  Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов – детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьёзные трудности  и опасности, и жить которым придётся при несравненно большей интенсивности автомобильного движения.

Причиной дорожно - транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных  правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Предоставленные самим себе дети, мало считаются с реальными опасностями на дороге. Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять  на дороге весёлую игру.

Ваш ребёнок – пассажир

• Всегда пристёгивайтесь ремнями безопасности сами и объясняйте ребёнку, для чего это нужно делать, если это правило автоматически выполняется вами, то оно будет способствовать формированию у ребёнка привычки пристегиваться ремнём безопасности или садиться в детское удерживающее устройство (автокресло)
  • Дети до двенадцати лет должны находиться в салоне автомобиля в детском удерживающем устройстве автокресле, соответствующем их возрасту, весу и росту. Если комплекция ребёнка затрудняет его размещение в автокресле, можно применить частичное удерживающее устройство, дополнительную подушку - бустер, которое используется в сочетании со штатным ремнём безопасности, проходящим вокруг туловища ребёнка, при этом диагональная ветвь ремня должна проходить через плечо и грудную клетку, не соскальзывая на шею.
  • Учите ребёнка правильному выходу из автомобиля - через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.

Обучение детей правилам дорожного движения

• Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
  • Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком

«Пешеходный переход».

• Из автобуса, троллейбуса выходите первыми. В противном случае ребёнок может

упасть или побежать на проезжую часть дороги.

• Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге:

показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой

скоростью и т. д.

• Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги  - это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторили.
  • Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.
  • Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать- ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

Желаем успехов!