Единый телефон доверия с номером 8-800-2000-122 появился в России в 2010 году в рамках общенационального движения «Россия — без жестокости к детям». Любой ребенок или подросток, находящийся в сложной ситуации, может позвонить по бесплатному номеру 8-800-2000-122 и получить необходимую психологическую помощь. Профессиональный психолог оценит эмоциональное состояние малыша (или ребенка постарше), поможет ему снять психологическое напряжение, установить доверительный контакт с окружающими его взрослыми. Сотрудники телефона доверия принимают звонки не только от детей, но и от взрослых, которые испытывают трудности в общении со своими детьми или готовы сообщить о нарушениях прав детей.
Телефон доверия поможет восстановить нарушенные детско-родительские отношения, стать действующим профилактическим средством против детских суицидов, стать подушкой безопасности в период взросления.