31 октября 2019 года в спортивном зале МБДОУ «Детский сад №9 «Кристаллик» прошел 1 этап Спартакиады.

Участниками были дети подготовительных групп.

Спартакиада проводилась с целью:

- популяризации физической культуры и спорта среди детей дошкольного возраста;

- привлечения детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом,       как основного средства здорового образа жизни;

- развития скоростных и двигательных навыков у детей дошкольного возраста;

- выявления лучших детских дошкольных учреждений по организации физкультурно - оздоровительной и спортивно - массовой работы;

- выполнение норм Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Первого ноября, на базе МБДОУ №20 «Светлячок»   учителя-логопеды детского сада «Кристаллик»  приняли  активное участие в работе осенней   педагогической сессии профессиональных творческих объединений педагогических работников.

В рамках программы мероприятия  специалисты  представили опыт использования продуктивных педагогических  методов  и приёмов коррекции звукопроизношения у  дошкольников  с тяжелыми нарушениями речи.

Демонстрируя свои педагогические находки,  педагоги  акцентировали внимание присутствующих   на проведении  анализа  состояния речевой  моторики, моментах, касающихся      причин, которые влияют  на    недостатки  в произношении тех или иных звуков.

В рамках популяризации хорового пения 29 октября 2019 года, среди воспитанников МБДОУ «Детский сад № 9 «Кристаллик», был проведён фестиваль-конкурс хорового пения «Наш весёлый огород».

Основной  целью этого фестиваля было развитие дошкольной певческой хоровой культуры в ДОУ, активизация к музыкальной деятельности воспитанников старшего дошкольного возраста, развитие творческого потенциала дошкольных хоров.

Задачами фестиваля было:

• широкое привлечение  воспитанников ДОУ к хоровому искусству, как самому доступному и массовому виду творчества детей;
  • сохранение и развитие отечественных традиций хорового искусства;
  • решение актуальных задач духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения, обеспечение преемственности традиций вокально-хорового искусства России.

Фестиваль-конкурс проводился в следующих возрастных номинациях:

• старшая группа – 5-6 лет (группы № 1, 5, 6);
  • подготовительная группа – 6-7 лет (группы № 2,7,12).

Ребята исполняли песни на тему огорода и урожая. Некоторые группы проявили творчество и не просто исполняли песню, а инсценировали её в соответствии с сюжетом.  Участники Фестиваля оценивались по критериям и награждались дипломами фестиваля  хорового пения. В каждой возрастной номинации присуждались 1,2,3 места.

В состав жюри входили представители педагогического сообщества музыкальных руководителей города и Ямальского многопрофильного колледжа.

Заглянул сегодня праздник в каждый дом,

Потому что бродит осень за окном.

Заглянул осенний праздник в детский сад,

Чтоб порадовать и взрослых и ребят!

У детей нашей группы «Тюльпанчики» был большой осенний праздник «Осенняя ярмарка».

Дети долго готовились: разучивали песни, стихи, танцы. Спели красивую песню «Непогодица», пели частушки, хороводную песню «На горе-то калина», исполняли танец с осенними листочками, танец «Рябинки».

Наши родители не остались на стороне, скоморохи раздали русские народные инструменты им. Они сыграли веселую народную мелодию.