Зима – волшебная пора, когда над землей белыми хлопьями кружит снег и покрывает все вокруг.  Холодные дни – самое подходящее время, для полета детских фантазий и идей. Собравшись всей семьей, в теплом доме, можно воплотить в жизнь самые разные творческие мысли. За это и любят зиму, за возможность сблизиться с родными и близкими, за уют и добрую атмосферу.

Именно эта идея легла в основу познавательно-творческого проекта «Зимушка-зима», который направлен на всестороннее развитие детей, расширение представлений о понятиях, связанных с этим временем года, знакомство с окружающим миром и взаимодействие с ним.

В ходе работы с воспитанниками были проведены беседы на темы: «Когда на улице мороз, отморозить можно нос», «Почему я люблю зиму», «Зимние забавы», «Как звери зимуют», «Осторожно, мороз», «Птицы – наши друзья», «Как заботиться о здоровье зимой». Диалог с детьми помог выявить их знания о разных аспектах зимней поры: мерах осторожности в мороз, методах сохранения здоровья в суровую погоду, тяготах зимовки для птиц.

На территории муниципального образования г. Салехард в 2020 году, в сравнении с 2019 годом, количество дорожно-транспортных происшествий. сократилось на 24,5 % (с 885 до 668 аварий).Количество аварий в результате которых пострадали люди уменьшилось на 31,6% (с 57 до 39 ДТП). Вместе с тем смертность на дорогах общего пользования увеличилась в 3 раза (3 против 1 в 2019 году). Количество ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет по итогам 2020 года составляет - 6, (2019 г. – 9, -33,3%).

Статистика за 2020 год показала, что распространённым видом аварий стало столкновение, в которых 19 человек получили ранения, в том числе 2 ребенка.Итоги года определили основную причину роста данного вида аварии – это несоблюдение проезда перекрестков, выезд на полосу встречного движения. Как показывает анализ происшествий, данным причинам сопутствует ряд нарушений: управление в состоянии опьянения, превышение скоростного режима, а также неблагоприятные дорожные и погодные условия.

Вторым распространенным видом ДТП стал наезд на пешеходов, в 13 авариях 1 человек погиб, 12 получили травмы различной степени тяжести. Причиной гибели пешехода стало переход проезжей части в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода.

После  длительной  зимы, мы все мечтаем о солнечных днях, теплом воздухе и море.

Родители должны знать, что солнечный свет совершенно необходим для нормального физического развития ребенка. При его недостатке нарушается естественное образование витамина Dв коже, в фосфорно-кальциевом обмене приводит к ребенка, заболеванию рахитом, хрупкости костей и ослаблению всего организма.

При чем, избыток солнца тоже неблагоприятно сказывается на детском организме, поэтому разумное использование солнечных лучей должно быть по отношению к детям. Недолжно быть длительного пребывания под палящими лучами, голова ребенка должна быть прикрыта светлым головным убором.

завтрак

гр.

замена по аллергии

гр.