Педагогический мониторинг - важная составляющая работы специалистов психолого-педагогического сопровождения.

Апрель и май для учителей логопедов, педагогов-психологов, дефектологов учреждения - время проведения итоговой  диагностики.

Для участников сопровождения детей с особыми образовательными потребностями  она является  важным  механизмом   получения «обратной связи».

Педагоги, проводя обследование, имеют возможность проверить, как воспитанники осваивают  образовательную  программу. Результаты обследования позволяют констатировать актуальный уровень развития каждого ребёнка.  В рамках преемственности работы специалисты детского сада определяют динамику индивидуального профиля развития  каждого ребёнка.

Обработанные результаты обследования послужат основой конструирования образовательного процесса на новый учебный год, выведения годовых задач и внесения изменений  в рабочие  программы педагогов.

По итогам сравнительного анализа  показателей  диагностики  начала  и  конца учебного года будут сделаны выводы и разработаны рекомендации для воспитателей и родителей.