Решаем вместе
  1. Лицо, контактировавшее с больным COVID-19, должно находиться в изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) не менее 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 или до выздоровления (в случае развития заболевания).
  2. Изоляции не подлежат лица, прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19 в течение последних шести месяцев, и лица, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев, при отсутствии у них симптомов заболевания.
  3. Выявление лиц, контактировавших с больным COVID-19, осуществляется по месту их фактического проживания территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора), а также медицинской организацией в очаге по месту жительства больного COVID-19 с последующей передачей информации в указанный территориальный орган.
  4. Отбор проб биологического материала у лица, контактировавшего с больным COVID-19, проводится при установлении факта контакта с больным вне зависимости от наличия симптомов заболевания и иммунного статуса. Лабораторное исследование биологического материала проводится любым из методов, определяющим генетический материал или антиген возбудителя COVID-19 с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  5. Выписка лиц, контактировавших с больным COVID-19, у которых не появились клинические симптомы в течение периода медицинского наблюдения, проводится после получения отрицательного результата лабораторного исследования материала на COVID-19 методом, определяющим генетический материал или антиген возбудителя COVID-19, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Отбор материала для лабораторного исследования должен проводиться на 10 - 12 день со дня последнего контакта с больным COVID-19.

«Осторожно, Попадашкин!» - бесплатный познавательный музыкальный мультсериал о детской безопасности онлайн-школы «Фоксфорд» при экспертном содействии ЦЭПП МЧС России. Проектпризван помочь детям дошкольного и младшего школьного возраста (4-11 лет) запомнить базовые правила безопасности в окружающем мире.

Мультсериал о детской безопасности состоит из пяти обучающих мультиков, где герои поют, шутят и находят выход из самых каверзных ситуаций. Как и любой ребёнок, главный герой сериала Иван Попадашкин — первооткрыватель и экспериментатор! Он каждый день находит новые увлечения: от кулинарии до поиска сокровищ. На примере Вани и с помощью советов мистера Фокса, мы покажем малышу, как готовить, гулять и радовать маму по правилам МЧС: без вреда для здоровья и имущества. Каждая серия музыкального мультсериала длится не более трёх минут, поэтому даже самый маленький зритель не устанет и досмотрит её до конца. Шуточный формат повествования позволит вовлечь ребёнка, не вызвав у него чувства тревоги. После каждого мультфильма детей ждёт маленький тест на закрепление полученных знаний, состоящий из трёх вопросов по главным событиям эпизода. Посмотрев первую серию, зрители получат неделю бесплатных занятий на любом курсе онлайн-школы «Фоксфорд».