Когда ребенок достигает возраста шести-семи лет, а иногда и раньше, многие родители озабочены вопросами, связанными с его поступлением в школу. Как сделать так, чтобы ребенок легко учился, с удовольствием ходил в школу? Есть ли критерий, который позволяет адекватно оценить степень подготовленности ребенка к школьной жизни? Такой критерий есть, и в психологии он получил название «школьная зрелость», или психологическая готовность ребенка к школьному обучению.

Под школьной зрелостью понимается достижение ребенком такого уровня психического развития, когда он оказывается способным принимать участие в школьном обучении.

В апреле педагог-психолог провел диагностическое исследование по выявлению предпосылок школьной зрелости детей подготовительных к школе группы. Диагностическое исследование проводится с использованием методического пособия «По ступенькам детского развития» которое направлено на исследование познавательных процессов и выявления слабых звеньев интеллекта. Данное методическое пособие разработано на основании следующих методик:тест Керна - Йирасика;

«Дорисовывание фигур» (модифицированный вариант Е.П.Торренса); Экспериментальная беседа;

диагностика уровня развития произвольного внимания и произвольной памяти; тест «Шифровка»;

тест «Нелепицы»; тест «Графический диктант»; тест «Последовательные картинки»; тест «Рисунок человека»; тест «Образец и правило», «Первая буква».