Формирование функциональной грамотности ребенка – приоритетное направление современного обучения в соответствии ФГОС ДО. Умения применять знания в жизни – это чему должны научиться дети.

Одним из компонентов функциональной грамотности является развитие навыков безопасного поведения дошкольников. Проводимая работа с детьми группы №5 «Фиалочки» охватывала разные направления по этой теме: «Пожарная безопасность», «Безопасность дорожного движения», «Один дома», «Безопасность в зимний период», использовались практико-ориентированные технологии. Другими словами, дети имели возможность сразу применить полученные знания не только теоретически, но и практически.

В рамках недели пожарной безопасности в группе «Фиалочки» прошли мероприятия через различные виды деятельности. Читали произведения: «Для чего нужна пожарная машина?» Е.А. Алябьева, «Пожарные собаки» Л.Толстого; смотрели фильмы «Смешарики», «Азбука безопасности. Уроки тетушки совы»; играли в дидактические игры: «Опасно - неопасно», «Что нужно пожарным?»; рассматривали плакаты и иллюстрации. Итоговым мероприятий был квест – игра «Юные пожарники на учениях». Ребята отрабатывали навыки правильных действий при пожаре, примеряли экипировку пожарных, отвечали на вопросы викторины. Из познавательной беседы дети узнали, что огнетушитель – лучший друг при ликвидации пожара в первые минуты до приезда пожарных.

Для родителей была подготовлена информация «Пожарная безопасность» через папку – передвижку, розданы памятки о правилах пожарной безопасности.

По итогам недели дети узнали и углубили свои знания о пожарной безопасности, развили умение самостоятельно и правильно действовать при пожаре.

Таким образом, функциональное формирование и развитие умений и навыков безопасного поведения поможет дошкольникам применять их в жизни.