Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Социальный педагог Витязева Е.Г.

«Социализация детей через участие в различных мероприятиях»

                    Приобщение к социальному миру является важной составляющей в формирования личности ребёнка. В нашем детском саду № 9 «Кристаллик» социализация детей осуществляются через организацию различных мероприятий при непосредственном сотрудничестве с социальными службами города.1Воспитанники в течение учебного года участвуют в конкурсах разного уровня,  посещают выставки, для них организуются экскурсии, встречи с людьми разных профессий. Для детей организуются праздники, развлечения, коллективные дела, различные мероприятия, отражающие события года: «Всемирный день животных», «Всемирный день приветствий», «День матери», «День защитника Отечества», «Международный день птиц» и т.д. Высокую оценку работе педагогического коллектива детского сада дают родители.

                  Вот и март 2013 этого года не остался без внимания. Для любимых мам и бабушек дети выучили добрые стихи, веселые песни и задорные танцы.  Все это было подарено на праздничном утреннике «Маму мою очень люблю!».

 

               2В середине марта завершился конкурс «Тактильная книга». Участниками конкурса стали дети, родители, воспитатели. При изготовлении книг применялись только натуральные материалы. Использовались рельефные картинками, которые максимально воспроизводят окружающую действительность. Результатом конкурса стали не только призовые места, но и, в первую очередь, созданные для слабовидящих детей тактильные книги и атмосфера творчества в процессе их изготовления.

          С целью профилактики дорожно-транспортного травматизма проведен конкурс «Страна Светофория». В процессе изготовления  макетов светофоров, композиций дорожных перекрёстков у детей формировались дополнительные знания о правилах дорожного движения.

           В целях нравственного, эстетического и экологического воспитания, в преддверии  Международного дня леса проведена тематическая неделя «В лес, как в сказку!» Педагоги в роли волшебников приготовили для детей сюрприз - чудесный и таинственный лес. Узнав много интересного, ребята оказались на сказочной полянке, где их ждал необычный гость.3

          А впереди снова  детей ждут интересные дела. Детям представиться возможность сделать первые шаги в роли артистов выступающих на сцене, через участие в конкурсах «Преданья старины глубокой» (конкурс чтецов),  «Золотой ключик» (конкурс вокалистов).

               Социализация, благодаря которой  у детей появляется возможность быть включенным в общество, приносит свои плоды и является шагом на пути к последующей личностной самостоятельности человека.

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru