Выполнение этих несложных правил, а также грамотная работа с логопедом помогут вашему ребенку успешно преодолеть заикание:

1. Заикающийся ребенок все время должен находиться под наблюдением логопеда и психоневролога. У заикающихся детей ослаблена нервная система, потому для них важна спокойная обстановка в семье, индивидуальный подход и внимание к их эмоциональному состоянию.
  2. Ограничивайте, по возможности, время просмотра заикающимся ребенком телепередач. Это утомляет нервную систему ребенка. Особенно отрицательно действуют передачи, не соответствующие его возрасту и просмотренные перед сном.
  3. Не читайте ребенку слишком страшных сказок и книг, не соответствующих возрасту.
  4. Требования, предъявляемые к ребенку, должны соответствовать его возрасту, быть всегда одинаковыми, постоянными со стороны всех окружающих, как в семье, так и в детском саду, в школе.
  5. Не перегружайте заикающегося ребенка большим количеством информации или новых впечатлений.
  6. Не запугивайте ребенка, когда наказываете. Не оставляйте его одного, особенно в темной комнате. В качестве наказания можно просто попросить его посидеть спокойно на стуле, лишить на какое-то время развлечений.
  7. Говорите с заикающимся ребенком четко, плавно, но не по слогам. Тщательно проговаривайте каждое слово.
  8. Не ждите от заикающегося ребенка, чтобы в играх, которые требуют от участников индивидуальных речевых выступлений, он принимал активное участие. Не давите на него.
  9. Заикающемуся ребенку полезны занятия музыкой и танцами, развивающие правильное речевое дыхание и чувство ритма. Полезны будут занятия пением.

12 правил для выработки   плавной речи.

Расскажите о них ребенку, попробуйте вместе следовать им

1. Говори медленно и спокойно, т.е. выговаривай слог за слогом, слово за словом, предложение за предложением.
  2. Всегда уясни себе, что и как ты будешь говорить.
  3. Говори   не громко,  но и не слишком тихо.
  4. При разговоре стой или сиди прямо.
  5. Прежде чем начать говорить, быстро и глубоко вдохни ртом.
  6. Расходуй дыхание экономно. Во время разговора старайся по возможности задерживать дыхание.
  7. Переходи всегда решительно и определенно в положение для произнесения гласных.
  8. Направляй выдох не на гласный, а на согласный звук.
  9. Никогда не нажимай на согласные; в случае необходимости говори ниже обыкновенного тона и несколько растягивай все гласные.
  10. Когда слово начинается с гласного, то начинай его тихо и несколько пониженным тоном.
  11. Растягивай долго первые гласные в предложении и связывай все слова предложения между собой, как будто все предложение представляет собой одно многосложное слово.
  12. Всегда старайся говорить внятно и благозвучно.

Упражнения на развитие речевого дыхания

Важно, чтобы речь формировалась у ребенка на основе правильного дыхания, это  придаст звучанию речи малыша плавность, звучность. Для того чтобы правильно научиться произносить звуки необходимо подготовить артикуляционный аппарат, тренировать не только язык, губы, но  дыхание  и голос.

Соня - несколько раз зевнуть и потянуться (зевание стимулирует не только гортанно-глоточный аппарат, но и деятельность головного мозга, а также снимает стрессовые состояния)

Гудок парохода - через нос с шумом набрать воздух, задержав дыхание на 1-2 сек, с шумом выдохнуть воздух через губы, сложенные трубочкой, со звуком «у-у-у» (выдох удлинен)

Кораблик - набираем воздух через нос (животик надувается), выдыхаем через рот (животик сдувается). Дуем на кораблик, чтобы он поплыл по блюдечку с водой.

Игрушки - различные дудочки, трубочки помогают формировать сильную струю воздуха.

Забей гол - трубочкой для коктейлей загонять шарик в ворота.

Чайник закипел, шторм в стакане -   налейте полстакана воды и вставьте в воду трубочку для коктейлей. Сначала потихоньку выдыхаем воздух в трубочку – чайник закипает, усиливаем выдох – он кипит, еще усиливаем выдох – вода бурлит.

Речь ребенка надо развивать, используя все формы взаимодействия с ним. При разговоре с ребенком подавайте ему образец речи: правильно, медленно, четко артикулируйте слова, но не допускайте монотонной речи. Желаю вам   успехов!

Учитель-логопед: Скригаловская Н.Р.