Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

 

ОМВД России по г. Салехарду информирует

об участившихся случаях мошенничеств в отношении жителей округа!

 

В 2020 году жители округа все чаще становятся «жертвами» мошенников, использующих разнообразные способы, где самыми распространенными являются:

 

Покупки товаров и услуг в интернет-магазинах

   Преступники размещают в интернете заведомо ложную информацию на сайтах-двойниках о продаже товаров и услуг. После оплаты лжемагазины прекращают свою деятельность.

 

Использование преступниками объявлений самих потерпевших

   Преступники звонят, по объявлениям, размещенных на интернет сайтах «Авито», «Юла» и т.д., соглашаются на покупку товара и просят продиктовать номер банковской карты, а также приходящие по СМС пароли, под предлогом перевода предоплаты или полной стоимости товара. На самом деле преступники дистанционно подключают к Вашей карте услугу «Сбербанк-онлайн» и похищают все денежные средства, хранящиеся на счетах.

 

«Телефонные мошенники»

   На телефон с неизвестного номера приходит СМС «Ваша карта заблокирована, перезвоните по телефону 8-800-………», далее преступники также предлагают подойти к банкомату и набрать комбинацию цифр или продиктовать номер карты и приходящие СМС-пароли, после чего подключают услугу «Сбербанк-онлайн» и похищают все денежные средства, хранящиеся на счетах.

   На телефон с неизвестного номера приходит СМС с предложением пройти по ссылке «vk/3564///cjv». Зайдя на указанную в СМС страницу, на телефон автоматически устанавливается вредоносная программа(ВИРУС), впоследствии данные, хранящиеся на телефоне (в том числе пароли) становятся известными преступникам.

   На телефон с различных абонентских номеров поступают звонки, далее мошенник представляется сотрудником банка и предлагает перевести бонусы «Спасибо от Сбербанка» на счет банковской карты в денежном эквиваленте, для чего ему необходимо знать номер банковской карты, имя владельца карты и СМС-пароли, после чего с банковской карты потерпевшего происходит списание денежных средств.

    На телефон с различных абонентских номеров, в том числе и со стационарных (8-495-***, 8-499-***), поступают звонки, далее мошенник представляется сотрудником службы безопасности банка и поясняет, что с банковской карты неизвестные лица пытаются снять денежные средства и чтобы предотвратить данные операции, необходимо назвать все данные банковской карты, а также сообщить СМС-пароли поступающие на мобильный телефон от услуги «Мобильный банк», при этом мошенники могут называть имя и отчество владельца карты, а также последние цифры банковской карты.

 

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

 

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не сообщайте свои персональные данныенеизвестным лицам:

- номера банковских карт, пароли к ним, ключи и пароли к электронным кошелькам (КИВИ, ЯНДЕКС и т.д.), ставшие известные третьим лицам, могут использоваться ими в преступных целях! Сотрудник банка при осуществлении вам звонка должен знать ваши полные паспортные данные, а также полный номер банковских карт, имеющихся у Вас в пользовании, а также баланс карты. Осуществляйте заказы различного товара только с проверенных сайтов, имеющих долгую и устойчивую репутацию.

 

 

 

Изучите представленную информацию и доведите ее до своих друзей и родственников

 

По всем фактам совершенных в отношении Вас противоправных деяний вы можете обратиться по телефону 02 (дежурная часть), либо к участковому уполномоченному полиции в зависимости от района проживания

(информацию о своем участковом Вы можете получить в дежурной части ОМВД либо на официальном сайте

УМВД России по ЯНАО).

 

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru