Рабочая программа  (далее Программа) составлена на  основе  Образовательной программы  дошкольного образования, адаптированной  для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья МБДОУ Детского сада «Кристаллик» (для групп раннего возраста с 2 до 3 лет).

Программа конкретизирует  содержание   ОО «Речевое развитие» и даёт распределение  периодов  организованной образовательной деятельности (далее ООД)   по часам с учётом направление речевой деятельности: развивающая речевая среда, формирование словаря, звуковая культура речи, грамматический строй речи, связная речь, приобщение к художественной литературе.

Цель программы:  развитие свободного общения с взрослыми и детьми, овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими.

Рабочая программа разработана в соответствии с ФГОС ДО, с учетом возрастных особенностей, выстроена система Организованной образовательной деятельности, спроектированы цели, задачи, продуманы возможные формы контроля, сформулированы ожидаемые результаты обучения.