Уважаемые родители!

Доводим до Вашего сведения, что до конца учебного года,

по техническим причинам бассейн не функционирует.

Статус программы: Программа «Радужные капельки» модифицированная,  разработана на основе программ: Рыбака М.В. «Морская звезда», Вороновой Е.К. «Программа обучения детей плаванию в детском саду».

Направленность – физкультурно-оздоровительная.

Цель программы - комплексное оздоровление организма,   обучение воспитанников плаванию,  приобщение  их  к здоровому образу жизни.

Контингент обучающихся: зачисляются дети  МБДОУ Детский сад «Кристаллик» без конкурса. Программа рассчитана на детей с 4 до 7 лет.

Продолжительность реализации программы: 1 год

Режим занятий: Количество часов в неделю – зависит от возраста.

Количество часов в год – 24 часа

Краткое содержание: Программа по дополнительному образованию «Радужные капельки» обучает детей плаванию с использованием  элементов синхронных движений. Синхронное плавание  для дошкольников (система физических упражнений в воде, выполняемых под музыку одновременно  группой детей) - эффективное спортивно-оздоровительное средство. Дошкольники, занимаясь по дополнительной программе по плаванию, развивают координацию движений, осваивают в полной мере разные виды движений в воде, учатся ориентироваться  под водой,  учатся управлять своим телом, тем самым повышая двигательную активность. Дети учатся читать и составлять схемы движений индивидуально, в парах, подгруппами.

Ожидаемый результат:

В результате реализации поставленных задач дети:

• освоят навыки  продвижения в воде различными способами;
  • овладеют различными двигательными умениями и навыками в плавании;
  • научатся самостоятельно определять последовательность выполнения  заданий;
  • разовьют интерес к результату и качеству  выполнения заданий;
  • разовьют поисковую, творческую деятельность;
  • будут позитивно относиться к занятиям по плаванию.