Современное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет дали большие возможности для общения и саморазвития. Но нам следует осознавать, что Интернет - это не только копилка возможностей, но и источник угроз.

9 марта 2021 в нашем детском саду проходили занятия по  безопасности в сети Интернет для воспитанников подготовительной группы № 5 «Фиалки».

Основная цель занятия: познакомиться с правилами работы в сети Интернет, с опасностями, которые могут встретиться, работая во Всемирной паутине. Наше занятие призвано обеспечить дополнительное внимание общественности к проблеме детской безопасности в Интернете и развитию информационной грамотности у дошкольников.

Воспитанникам напомнили, о том, что увлечение компьютером не всегда приносит пользу, во всем должна быть мера. Занятие направлено на формирование у дошкольников активной позиции в получении знаний и умений выявлять информационную угрозу, определять степень ее опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и противостоять им.

Результативность проделанной работы заключается в том, что воспитанники в ходе проведения занятий учились общаться друг с другом, высказывать свое мнение и отстаивать свою точку зрения.

По ходу проведения занятий, мы акцентировали внимание детей на то, что не всякой информации в Интернете надо верить, что нужно уметь анализировать факты, не заходить на сайты, которые могут навредить.

При проведении занятия по данной теме были затронуты следующие аспекты: перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет; рекомендации по грамотному использованию электронной почты; технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями. Воспитанники были обеспечены инструкциями по безопасному общению в чатах; советами по профилактике и преодолению Интернет - зависимости; общими правилами по безопасности детей в сети Интернет.

Мультфильм по занятию - смотреть

Рекомендации родителям - смотреть