Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Изучаем правила дорожного движения

или

Игровая программа выходного дня «Заколдованные знаки»

Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице и на дороге. Уличное движение делает дороги всё более опасными для детей. Из всех участников движения самые недисциплинированные – пешеходы. Несчастные случаи с детьми происходят на улицах потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. А задача воспитателя- прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения.

Поэтому, педагогами МБДОУ Детский сад № 9 «Кристаллик», 07 августа для детей города проведена игровая программа «Заколдованные знаки», где ребята в игровой форме закрепляли знания о дорожных знаках, о правилах поведения на улице, развивали внимание, сосредоточенность, осуществлялось физическое развитие детей. В мероприятии принимали участие 14 детей и 10 педагогов.

В детский сад пришло письмо от Тетушки-Совы, где она рассказывает о том, что жители цветочного города попали в беду и просят помощи. Оказывается «Малыш-шалуниш» все дорожные знаки сломал, спрятал и сейчас в городе хаос. Пешеходы и водители не знают, как им продвигаться. Ребята решили помочь, разделились на две команды и отправились искать дорожные знаки. Команды побывали на станциях «Игровая» (викторины, подвижные и музыкальные игры), «Собери картинки» (разгадывали загадки о дорожных знаках, собирали пазлы «дорожных знаков) «Спортивная» (спортивные игры, эстафеты) , «Водители и пешеходы» (сюжетно-ролевая игра», «Мультсудия» (просмотр мультфильма «Уроки-тетушки Совы «Правила безопасного движения») , «Значки-светлячки» (знакомство с фликерами, изготовление значков-светлячков). За выполненное задание дети получали дорожные знаки. В результате ребята вместе нашли все знаки, отправили посылку, а жители цветочного города угостили детей сладкими дорожными знаками.

Развлечение прошло на позитиве, и хотелось бы надеяться, что ребята усвоили правила дорожного движения и всегда были внимательны на дороге. Можно с уверенностью сказать: «Провели выходные весело, интересно и с пользой!»

 

 

 

 

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru