Дети старших групп приняли активное участие во Всероссийской акции «Акция-Моя Россия» ко Дню флага.

Мы с ребятами познакомились с государственным флагом России (цветовое решение, расположение полос), а также уточнили представления детей о России как государстве, в котором они живут. Узнали, что Флаг символизирует нашу Родину. Он развевается над зданием правительства, флаги вывешиваются во время праздников, поднимают во время побед.
Действительно, на нашем государственном флаге три ярких полосы красная, синяя, белая. Каждая полоса несет свой определенный смысл:
Красная - это сила, мощь и победы нашей страны;
Синяя – это синева неба, верность Родине;
Белая – это мир, честность и свобода.

Поэтому его и называют триколор, три цвета, три брата, которых нельзя разделить и победить. Наш флаг называется стягом, трехцветным полотнищем. Дети послушали сказку о том, как природа выбрала цвет флага для нашей страны. «Встретились как- то раз снег, вода и солнце. Снег говорит: - Я дам российскому флагу свой чистый белый цвет и на флаге появилась белая полоса. Вода собрала своих друзей - моря, большие и малые реки, океаны, озера и все вместе они решили дать флагу свой глубокий синий цвет.Утром встало солнце посмотрело и сказало: «Я хочу подарить флагу самый яркий красный цвет». И третья полоса стала красной. Так российский флаг стал трехцветным.

Выучили стихотворение про флаг «Флаг России – триколор»

Флаг России – триколор,
Три полоски ловит взор.
И у каждой новый цвет,
А у цвета свой секрет.

Снизу красный – самый яркий,
Цвет побед в сраженьях жарких,
Русской кровью что добыты
И народом не забыты.

В середине флага – синий,
Словно Волга по равнине…
Синеву родимых рек
Любит русский человек.

Сверху, словно облака,
Цвет снегов и молока.
Чистый белый – мира цвет,
Говорит он – войнам нет!
(И. Агеева)

Ребятам было предложено сделать флаг России своими руками. Дети с удовольствием принялись за работу. Им было предложено несколько вариантов творческой работы. Это пластилинография, аппликация, рваная аппликация. Каждый ребёнок выбрал себе то, что ему больше всего понравилось. Дети молодцы! Флаги получились очень красивые, интересные.

Дети узнали, что в конце августа в России отмечают День российского флага.
И мы украсили окно группы российской символикой.