Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

   С каждым годом растёт интерес к культуре народов, населяющих Ямал. В регионе проживает более восьмидесяти народностей и национальностей, которые чтут и стремятся сохранить свои традиции, музыку, песни, обычаи.  Прикоснуться к традициям разных народов удалось ребятам,  подготовительной группы №3 «Маргаритки». Проект-фестиваль «Цветок дружбы» предоставил такую возможность детям и родителям разных национальностей, посещающих наш детский сад, преподнести культуру ненцев, ханты, татар, армян и русских.

Ребята узнали, о русском народном промысле изготовления деревянных ложек, о природе прекрасной страны Армении, послушали национальный инструмент армян (дудук). Людмила Олеговна рассказала о национальной одежде народа ханты и исполнила песню на родном языке. Семья Сэротетто рассказала о быте и укладе ненецкого народа, и спели песню «Тетель-ветель» на своём языке.

 

   

 

  Этот фестиваль показал, как огромна наша страна и как богат наш детский сад  на яркие таланты. Почти каждое выступление заканчивалось шквалом аплодисментов благодарных зрителей. Не остались в стороне и педагоги нашего детского сада. Одевшись в национальные костюмы разных народов, они исполнили песню для детей «Родина моя» и получили бурные аплодисменты от детей. Завершился фестиваль большим хороводом дружбы.

 

 

   Выражаем огромную благодарность родителям, принявшим активное участие в подготовке и проведении этого фестиваля: Решетовой Юлии Ильиничне, Мркчян Ирине Юрьевне, Сэротетто Татьяне Кузьминичне. 

 

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru