Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

   В настоящее время, в нашем детском саду особое внимание уделяется  правильному питанию, ведь именно оно – одна из главных составляющих здорового образа жизни. У детей с самого раннего возраста формируется привычка к правильному питанию посредством организации питания в детском саду, правильно приготовленной пищи и сбалансированному меню. С самого раннего детства у ребенка формируются вкусовые пристрастия и привычки. В их формировании важнейшую роль играет семья. Без преувеличения можно сказать, что правильное питание – это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активной деятельности, отличного настроения, важнейшее и непременное условие нашего здоровья и долголетия.

   В нашемдетском саду мы столкнулись с проблемой:плохой аппетит у воспитанниковдетского сада. Дети по утрам плохо едят каши, некоторые отказываются от них. По утрам дети приходят в детский сад с конфетами, жевательными резинками, с различными сладостями. Плохой аппетит ведет к ослаблению иммунитета и частым заболеваниям. И поэтому, мы взрослые, решили рассказать детям о пользе каши самым доступным образом: провести праздник каши в старших и подготовительных группах.

  В процессе подготовки к развлечению дети с воспитателями читали сказки про кашу, разучивали  песни, танцы и сочиняли частушки. Учили стихи, поговорки, заклички и играли в игры - потешки. Итогом этой работыстало музыкальное мероприятие по здоровьесбережению:  «Праздник каши». Ребят встречала хозяюшка и скоморох Тимошка, которые загадывали загадки, рассказывали о пользе каши.На празднике ребята с удовольствием читали шуточные стихи про кашу, пели песни и потешки, играли в игры. В заключение праздника ребята посмотрели мультфильм «Каша из топора».

  Мы думаем, что проведение таких мероприятий поможет сформировать у детей представление о правильном завтраке, как об обязательном компоненте ежедневного меню и включении в него каши; знакомят с народными традициями, связанные с зерновыми культурами, закрепить знания о крупах и злаковых культурах.

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru