Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

   Готовность ребенка к обучению в школе является основой, от которой зависят его дальнейшие успехи в учебной деятельности, способность к произвольной деятельности, самодостаточность и самочувствие, которое в значительной степени влияет на его психическое и соматическое здоровье.

   Важнейшая задача стоит перед дошкольной образовательной организацией – всестороннее развитие личности ребенка, и подготовка к обучению в школе.

   В подготовительной группе «Ромашки»,  прошло  тестирование интеллектуальных  способностей детей.  Тестирование будущих первоклассников  направленно на определение общего уровня развития ребенка и представляет собой готовность к новой для него учебной деятельности, готовность к усвоению знаний и умений, предусмотренных школьной программой. Детям были предложены следующие тесты:

 

 

   

 

  1. «Графический диктант».Эта методика, предложенная Д.Б. Элькониным, направлена на выявление умения внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого, правильно воспроизводить на листе бумаги заданное направление линии, самостоятельно действовать по указанию взрослого.
  2. «Нарисуй человека».Помогает оценить уровень умственного развития детей, определить побуждения ребёнка, его компенсации, тревоги и конфликты.
  3. «Первая буква». Методика направлена на выявление умения выделять первый звук в начале слова (без учета его твердости/мягкости). При этом ребенок должен удерживать поставленную задачу: ориентироваться на начальный звук слова, а не на значение слова. 
  4. «Образец и правило».  Методика направлена на выявление уровня организации действий, умения руководствоваться системой условий задачи, преодолевая влияние посторонних факторов. 

Ребята с полной ответственностью отнеслись к тестированию, каждый ребенок проявил свои знания, умения и готовность к школе.

 Родители должны понимать, что  подобного рода тестирования  и собеседования никак не  нарушают действующее законодательство и не ущемляет права ребёнка.

 

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru