Концепция  дошкольного воспитания Российской Федерации, а также Концепция непрерывного образования построены на основе личностно-ориентированной модели, направленной на формирование у ребёнка ценностного отношения к миру, любви и уважения к своей культуре и к культурному наследию народов севера. Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к своей малой родине – это задачи первостепенной важности.

В дошкольном возрасте закладываются основные качества будущего человека. Формируется первая модель мира - система представлений об окружающей действительности, о самом себе, своих отношениях с окружающими. Дошкольное детство - это период социализации ребенка. Это приобщение его к миру культуры и общечеловеческих ценностей.

Ребенок с первых лет жизни должен сердцем и душой полюбить свой родной край, культуру, испытывать чувство национальной гордости, что называется «пустить корни в родную землю».

Есть Родина большая и родина малая. Большая Родина – это наша необъятная страна Россия. А малая родина – это место, где человек родился и живет. Для нас этой родиной является наш Ямало – Ненецкий автономный округ.

На территории Ямала уже более пяти тысяч лет живут ханты, ненцы, коми, народы с самобытной и неповторимой культурой. Их обычаи и традиции до наших дней хранят не только легенды, сказки, родовые песни-сказания, не только присущую коренным северянам философию восприятия окружающего Мира, Природы и Человека, но и сам образ жизни этих людей, живущих в трогательном согласии с хрупкой, ранимой природой.

В рамках реализации проекта « Мой край – Ямал» родители нашей группы посетили вместе с детьми национальный праздник «День Оленевода», где они глубже познакомили с бытом и традициями северного народа.

ФОТО - смотреть