Лето прекрасная пора для общения с природой. Открываются возможности для ознакомления детей с удивительным миром насекомых, растений, птиц!

Наблюдая за насекомыми во время летних прогулок, прежде всего, обращала внимание детей на насекомых из «ближайшего окружения». Это жуки, пчела, бабочки, комары. Мы отыскивали их в траве, в цветниках, возле деревьев. Ребята начали узнавать и называть насекомых, различать по окраске, величине, поведению, видеть характерные особенности насекомых – способ передвижения, зависящий от строения конечностей, среды обитания.

Мы взрослые  привыкли к их присутствию и почти перестали замечать, а дети с удовольствием понаблюдали.