Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Весна широко шагает по земле. И на крайнем севере ощутимы ее приметы: отступили морозы, ярче светит солнце, день стал длиннее, громче стали щебетать птицы. Громче всех слышится карканье вороны. Это значит, что наступил традиционный праздник коренных народов Севера «Вороний день». Птица ворона олицетворяет приход весны, символизирует здоровье, благополучие и богатый приплод в хозяйстве. В этот день в каждой семье готовят угощения: варят кашу «Саламат», пекут печенье «птичек», вешают баранки на березку.

Не остались в стороне и воспитанники старшей группы «Фиалочки» в празднование «Воронего дня». Сотрудники Центральной библиотеки имени Р.П.Ругина устроили для ребят мастер-класс по изготовлению воронят - вестников прихода весны.  Озорными получились «воронята», в руках детей они ожили и весело каркали во все горло.

А на празднике «Вороний день» ребята познакомились с традициями народностей крайнего Севера. Главной героиней праздника была ворона. Она проводила с детьми веселые игры, вместе танцевали, загадали желания, повязали ленточки на волшебное дерево. Все остались довольны.

Сотрудничество библиотеки и детского сада по проведению таких увлекательных  мероприятий, как праздники и мастер-классы, формируют у детей интерес и уважение к традициям коренных народов Севера; воспитывают в них патриотические чувства, толерантность и доброго отношения к другим людям.

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru