Кто сказал, что конкурс – это просто?

Суета сует и маскарад…

Конкурс – это будущее Роста,

Технологий праздничный наряд.

Конкурс – отражение реальности,

Импульс дерзновения, полет,

Искра зажигающей модальности,

Вдохновения водоворот.

С прочтения такого стихотворения состоялось открытие конкурса профессионального мастерства среди педагогов МБДОУ № 9 «Детский сад «Кристаллик».Наш конкурс проводится в целях распространения опыта работы лучших воспитателей, поддержки инновационного движения, расширения профессиональных контактов, выявления талантливых, творчески работающих воспитателей. В этом году конкурс включает в себя 2 номинации: 1-ая - очная для воспитателей, 2-ая - заочная  для узких специалистов нашего учреждения. Конкурсные испытания для воспитателей состоят из 2-х видов: мастер-класс и педагогическое мероприятие с детьми.   Заочный тур состоит из написания эссе на тему «Моя педагогическая философия» и составления сценария мастер-класса.

Участниками очного тура стали воспитатели и узкие специалисты: Витязева Екатерина Георгиевна – социальный педагог, Зубенко Людмила Ильинична – музыкальный руководитель, воспитатели: Земцовская Елена Игоревна, Седышева Людмила Олеговна, Степанюк Нодира Рузикуловна.

В первый конкурсный день педагоги представляли творческую самопрезентацию и мастер – классы. Очень трогательным было выступление Витязевой Е.Г., которая представила на суд жюри и коллег свое выступление. Песня, исполненная вместе с сыном Максимом, вызвала эмоциональный отклик в душах присутствующих и была встречена бурными аплодисментами. Не менее интересно выступили и другие конкурсантки, показав в своих презентациях пройденный  жизненный и педагогический путь.

Много интересного и полезного узнали педагоги из представленных мастер-классов. Исследовательскую тему раскрыла Земцовская Е.И., рекомендации по использованию мнемотехники в музыке представила Зубенко Л.И., технологию «Эмбре» показала Седышева Л.О., секреты работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья – Степанюк Л.Ю.

Следующий день конкурсных испытаний был также насыщен интересными моментами. Педагоги показывали свое мастерство в проведении  педагогических мероприятий с детьми: творчество в изготовлении стайки бумажных снегирей проявили ребята с Земцовской Е.И., танцевали и пели с Зубенко Л.И., применили интересную технику рисования нетрадиционным методом с Седышевой Л.О.

В последующие дни предстоит продемонстрировать свое мастерство Витязевой Е.Г. и Степанюк Н.Р. и мы уверены, что диссеминация их опыта работы будет не менее интересной и полезной. Пожелаем им удачи!