Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

   Старинная мудрость гласит: «Кто не знает своего прошлого, не знает ничего».

   Без знания своих корней, традиций народа, города, страны нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, с уважением относиться к другим народам.

  Период дошкольного возраста по своим психологическим характеристикам наиболее благоприятен для воспитания любви к родному краю, так как дошкольник отвечает доверием взрослому, ему присуща подражательность, внушаемость, эмоциональная отзывчивость, искренность чувств.

  Наша задача при ознакомлении детей с историей родного края расширять знания о родном городе, ее национальных героях, памятниках истории и культуры, углублять чувство привязанности и любви к родному краю.

  Для реализации задач патриотического воспитания  стараюсь, в своей работе использовать разнообразные формы, такие как посещение краеведческого музея города; памятников; изучение краеведческой литературы о городе и крае; организация выставки фотографий и открыток; посещение детской юношеской библиотеки города.

   В рамках проводимых работ по патриотическому воспитанию совместно с родителями организована экскурсия  дети нашей группы в «Окружной дом ремёсел».

Вниманию наших детей была представлена выставка художников Сотруева А.А., Севли С.М., Аляби С.В. Коллектив дома ремесел встретил добродушно, экскурсовод интересно и увлекательно знакомила с экспонатами выставочного зала.

  Дети с интересом рассматривали изделия из дерева, кости, шкур. Понравилась большая лодка с веслами, национальные мужские пояса, скульптуры и композиции из жизни северных народов, охотничьи снаряжения: стрелы, копья, ножи.

 Также был организован мастер – класс по изготовлению национальной куклы «Акань». Детям пришлось потрудиться над изготовлением куклы, но все ушли с подарком, сделанными своими руками.

 

   

 

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru