Детство – пора радости и чудесных открытий. Прекрасно, если оно пройдет в игре: полезной, увлекательной, развивающей. Эти игры можно сделать своими руками.

Акция с родителями «Сделай ИГРУ своими руками» проводилась в соответствии с годовым планом работы ДОУ на 2018 – 2019 учебный год. Ее целью было изготовление дидактических игр на формирование элементарных математических представлений; обогащения развивающей предметно-пространственной среды группы;активизировать родителей к участию в жизни группы.

Почему дидактические игры? Дидактические игры – это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогикой в целях обучения и воспитания детей. Они направлены на решение конкретных задач обучения детей, но в то же время в них проявляется воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности.

Зачем их делать самим?

1. они несут особую позитивную энергетику мастера;

2. способствуют осуществлению индивидуального подхода;

3. совместноеих изготовлениеспособствует сплочению семьи, активизации речевого общения ребенка, повышению его самооценки, помогает совершенствовать познавательные процессы;

4. обходятся родителям значительно дешевле магазинных;

5. и детям намного интересно ими играть, потому что сделали их любящие мамы и папы.

Родители приняли активное участие в акции. Они с детьми обсуждали, какую игру хотели бы сделать для группы, из какого материала, в какой технике будут ее выполнять. Дети с большим удовольствием и гордостью презентовали игры, сделанные их родителями.

Были высоко оценены детьми игры:

- «Обжорки» (авторы семья Сариповых);

- «Занимательные квадратики» и «Умные мухоморики» (авторы семья Ивановых);

- «Покорми Белочку» (авторы семья Борискиных);

- «Выложи узор из геометрических фигур» (авторы семья Передерко);

- «Сенсорная клавиатура» (авторы семья Матюшиных);

- «Веселые резиночки» (авторы семья Гладковых);

- «Собери бусы» (авторы семья Заец);

- «Найди свой домик» (авторы семья Сырковых).

Спасибо ВСЕМ родителям, кто откликнулся на просьбу. Выражаем им глубокую признательность за активное и непосредственное участие в изготовлении математической игры.

БЛАГОДАРИМ!

Спасибо Вам за помощь многократно,
Спасибо Вам за добрые дела,
Нам Вам сказать без памяти приятно
Большущей благодарности слова!

Пускай вернется в жизни к Вам, как эхо,
Добром глубоким дел всех Ваших суть,
Здоровья Вам и много-много смеха,
Пусть легок будет в Вашей жизни путь!