Развлечения и праздники на воде – неотъемлемая часть обучения плаванию в детском саду, эффективная форма активного отдыха детей, источник радости и веселья.

По окончании периода обучения плаванию выпускников в детском саду   проводится итоговый  отчет в форме праздника, соревнований для гостей родителей и педагогов.

Цель таких  мероприятий - формирование здорового образа жизни детей, закрепление и совершенствование приобретенных умений и плавательных навыков.

В конце апреля - мае  в   бассейне ДОУ в подготовительных к школе группах: №4 «Незабудки», №8 «Розочки»,№ 9 «Васильки», прошли выпускные - «В гостях у Нептуна».

В содержание праздников входил  игровой сюжет, включающий в себя показательные выступления девочек-русалочек с обручами, мальчиков с ластами. Знакомство с морскими обитателями Нептуна: морскими «Ежами», «Звездами»,  «Медузами», «Акулами» и «Дельфинами»; игры – эстафеты шуточные: «Утки-нырки», «Буксир», «Переправа» на шлюпке и др.; игры с элементами спорта: плавание кролем на груди и спине, прикладного плавания -транспортировка «груза», перевозка в парах «пострадавшего», преодоление «живого» туннеля и т.д..

Поиграли в любимые игры  Морского Владыки: «Водолазы-спасатели» и «Море волнуется».  Ребята, несмотря на волнение, смогли  реализовать свой двигательный опыт, проявить двигательное творчество.

По окончании праздника, царь Нептун поблагодарил ребят, наградил подарками и пожелал продолжать заниматься спортом в спортивных секциях города.

Так же, прошли соревнования по плаванию, посвященные Дню Победы среди выпускников. Первое место заняла команда  пловцов группы  № 4, второе - группы № 8 и третье место у ребят группы № 9.

Хочется надеяться, что такие итоговые мероприятия в бассейне ДОУ, останутся надолго в памяти детей.

Ведь плаванье – навык необходим,

И маленьким детям и даже большим,

Ведь это залог безопасности всех,

Ведь это здоровье, радость, успех!

С огромным сожалением мы расстаёмся не только с  ребятами, но и  с  их  родителями, желаем всем спортивных побед и благополучия!