Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

       

    В целях оказания помощи детям, имеющим нарушения речи, на базе МБДОУ «Детский сад №9 «Кристаллик» работает логопедический пункт. В логопедический пункт зачисляются дети детского сада, имеющие следующие нарушения:

·           фонетико-фонематическое недоразвитие речи;

·           фонетическое нарушение;

·           общее недоразвитие речи третьего уровня.

 

       Названные речевые трудности могут повлечь за собой определённые негативные проявления во всех сферах жизни детей, в определённой мере предопределяя их низкую познавательную активность, недостаточную ориентировку в фактах и явлениях окружающей действительности, обеднённость и примитивизм содержания коммуникативной, игровой и художественно-творческой деятельности, непродуктивную поведенческую тактику.

 

       Учителем-логопедом два раза в год проводится обследование детей детского сада с целью выявления детей, нуждающихся в профилактической и коррекционно-речевой помощи. На основании заключения логопеда дети зачисляются в логопункт ДОУ. Определяются основные направления и содержание работы с каждым ребёнком. Основная форма  обучения – индивидуальные и подгрупповые занятия. Коррекционно-речевая работа включает в себя:

·           развитие общих речевых навыков;

·           коррекция звукопроизношения;

·           коррекция слоговой структуры слов;

·           грамматический строй речи;

·           развитие связной речи.

 

       Частота и длительность индивидуальных занятий определяется степенью выраженности речевого нарушения, возрастом и психофизическими особенностями детей. На логопедические занятия в первую очередь зачисляются дети подготовительной группы,  на оставшиеся места зачисляется часть детей старшей группы, всех остальных ставят на очередь. В логопедическом кабинете имеется необходимая методическая база, дидактические пособия, оборудование для занятий с детьми.

       С детьми, имеющими сложные речевые нарушения, учитель-логопед проводит коррекционно-речевую работу в той мере, в какой это возможно в условиях логопункта. Все родители могут проконсультироваться у логопеда  по любым вопросам, касающимся речевого развития своего ребёнка.

 

Учитель-логопед: Скригаловская Н.Р.

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru