Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

   Излишняя обидчивость мешает как самому ребенку, так и всему окружению. Обидчивый ребенок что делать с его обидой?

Причины детской обидчивости

   Обида - психологическая реакция, эмоция, неоправданные ожидания ребенка.

   Обида, скорее демонстративное чувство, чтобы все видели и знали, что я обиделся, с целью получить раскаяние со стороны обидчика. И это чувство склонно перерастать в привычку. Чем старше становится ребенок, тем сложнее избавиться от этой привычки.

   Если родители не обращают должного внимания на детские обиды, не придают значения, а ведь именно они  могут сопровождать нас на протяжении всей нашей жизни и болтаться ненужным балластом, преследуя нас. Отсюда и развитие комплексов, и недоверие к окружающим, и плохие отношения с близкими.

   Почему так происходит, где корень детской обидчивости и как его выкорчевать?

   Основные причины обидчивости ребенка в дошкольном возрасте:

  Невнимание, как со стороны родителей в первую очередь, так и со стороны сверстников, друзей и знакомых. Именно родные люди должным образом не прислушиваются к детским просьбам, просьбам помощи. Не замечают  успехи или неудачи маленького человека. Например, мама больше внимания уделяет младшей сестре или папа пришел с работы и совсем не хочет со мной играть. Рисовали рисунок вдвоем с сестрой, а мама похвалила ее, и поцеловала и обняла, а я остался без внимания.

   Неоправданные ожидания. Мы стараемся по возможности, чтобы наши дети были счастливы и хотим, чтобы они всегда улыбались, даем своим детям множества обещаний: "сходим в кино, только ты не плачь", "на выходных обязательно пойдем в аквапарк, потерпи до выходных"... Но вот наступают выходные и волею обстоятельств мы не может сдержать обещанное. Иногда работа важнее, чем поход на утренник, детский концерт или на линейку первого сентября, так складываются наши житейские ситуации. А ребенок вас ждал, он готовился, ему было необходимо ваше присутствие. Отсюда у ребенка падает самооценка, формируются комплекс ненужности и никчемности, он замыкается в своей обиде.

   Несправедливые выводыпо отношению к ребенку мы делаем, так ему кажется. Напакостили в комнате два брата, а старшему досталось по попе, а младшему ничего не сказали, хотя зачинщиком был именно он. Просили игрушку двое, а дали не мне, а другому. Посмотри, у Димы получается намного лучше кататься на велосипеде, а ты совсем не хочешь учиться. И таких примеров множество, которые дают ребенку и взращивают в нем чувство собственной неполноценности и сотни раз убеждают его в том, что его не любят и не ценят. И что бы он ни сделала, всегда кто-то сделает лучше, так зачем и стараться?

   Запреты. Да, мы запрещаем ребенку многое и многое позволяем, для его казалось нам пользы. Не купили желаемую игрушку, не разрешили посмотреть еще мультики.  Это тоже травмирует маленького ребенка.

   Чувство обиды, так же может формироваться из-за родительского неуважения к маленькому члену семьи. Пусть он мал, но это не значит, что можно его унижать и стыдить.

Как помочь ребенку?

   Справиться с обидой, как вести себя родителям в подобных ситуациях:

   Обнимите ребенка, глаза в глаза поговорите, что его обидело, что по его мнению произошло не так, разберите ситуацию почему так произошло, что можно изменить, а что он понял неправильно.

   Не сравнивайте своего малыша с другими детьми, это касается его работы, успехов, личных достижений. Он индивидуален и уникален во всем.

  Ни в коем случае не оставляйте ребенка без внимания, типа" пообижается и все пройдет". Да, дети могут пользоваться обидой в качестве манипулирования родными, но и не стоит забывать, что обиды могут накапливаться и оставаться в нашей душе очень долго, что может иметь негативные последствия. Так же, частые обиды по любому поводу могут превратиться в привычку.

   Учите ребенка выражать свои мысли и обиды словами, а не плачем или уединением. Иногда окружающие и не подозревают о том, что вас обидели.

   После сложившейся у ребенка обиды, например вы не купили ему игрушку, не принимайте ту же модель поведения, ведите себя так, как-будто ничего не произошло, так ребенок быстрее забудет, что обиделся. Иногда обиделся, а потом вспомнил, что обиделся, но уже не помнит, на что именно.

   Приучайте ребенка смотретьна проблему глазами других, так вы разберетесь, почему люди поступили именно так. Поразмышляйте, как бы он поступил на их месте. Учите ребенка понимать мотивы других людей.

   Наберитесь терпения и в первую очередь контролируйте себя и свои чувства и эмоции, не срывайтесь на ребенка, как бы вам этого не хотелось. Какой бы выносимой ситуация не была. Держите себя в руках.

Игры для обидчивых детей

   Если малыш иногда обижается на друзей или близких, но быстро отходит и забывает, то нет причин для беспокойства. Но если обиды стали постоянны и ни дня не проходит без них, и они сопровождаются долгим затяжным плачем, то нужно принимать меры.

   Попробуйте поиграть с ребенком, это еще больше вас сблизит и вызовет доверие.

♥ Отпускаем обиды. Берем воздушный шарик и ребенка. Идем в любое понравившееся место, пишем маркером на шарике все свои обиды, переживания, неудачи. Дайте ребенку подумать, не торопитесь. И отпустите шарик в небо. Отпустите все свои обиды.

♥  Игра: "Чур не обижаться!" Нам потребуются небольшие листки для записей или можете использовать любые другие. Главное правило: чур не обижаться! Ведь это игра. На каждом листке мама пишет обидные для ребенка словосочетания. Например "ты жадина", "ты злюка", "ты нарисовал некрасивый рисунок сегодня".

Каждая записочка заворачивается в трубочку и перемешивается и кладется в любую емкость, будь то вазочка, шляпа, или мешочек. Ребенок тянет записочку и должен зачеркнуть обидные слова и написать противопоставления к ним. Например: "я добрый", "я люблю делиться со своей сестрой игрушками", " А эта картина мне и самому не понравилась". Обсудите записочки, если ребенок затрудняется ответить, вместе ищите решение. Больше фантазии и юмора.

   Заполните сердце ребенка своей любовью и обидам там не будет места!

Игра «Волшебный мешочек»

   Перед игрой с ребенком обсуждается какое у него сейчас настроение, может быть, он обижен на кого-то. Затем предложить ребенку сложить в мешочек все отрицательные эмоции и крепко завязать (можно даже выкинуть).

Как вариант можно нарисовать свою обиду, затем порвать листок на мелкие части и выкинуть.

Игра «Про Обидку»

   Перед игрой необходимо поговорить с ребенком, почему у него иногда бывает плохое настроение. Оказывается, он в этом совсем не виноват, просто к нему приклеилась Обидка. Главное ее найти и сбросить с себя. Это может сделать сам ребенок или мама (папа). Можно также потопать или похлопать посильнее, чтобы Обидка убежала.

 

Сказки про обиды

Первая сказка

   Обида, маленькая зверушка, с виду совсем безобидна. При правильном обращении никакого вреда не приносит. Если не пытаться её одомашнить, обида прекрасно живёт на воле и никого не трогает.

   Но все попытки завладеть ею заканчиваются плачевно… Зверёк этот маленький и юркий, может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу чувствует. Ему тогда становится обидно.

   Зверёк начинает кричать человеку: “Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Я хочу уйти! Отпусти!” Но человеки давно разучились понимать язык животных. Хотя есть такие люди, которые сразу отпускают обиду, пока она маленькая – это лучший способ распрощаться с ней.

   Но есть и такие, которые ни за что не хотят её отпускать. Они сразу называют её своею и носятся с ней, как с писаной торбой. Постоянно думают о ней, заботятся, начинают холить и лелеять…  А ей всё равно не нравится в человеке.

   Она крутится, ищет выход, но так как у нее всего один глаз, да и зрение плохое, сама выход найти не может. Такой вот непутёвый зверёк. Да и человек тоже… Сжался весь, съёжился, скукожился и ни за что не выпускает обиду.

   А зверёк-то голодный, кушать хочется – вот и начинает потихоньку кушать, что найдет. И человек со временем начинает чувствовать это. То там заболит, то здесь… Но все равно не выпускает человек из себя обиду. Потому что привык к ней. А она кушает и растёт…, кушает и растёт… Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое на ее взгляд, присасывается и гложет. Не зря в народе так и говорят: “Обида гложет”.

   И, в конце концов, прирастает к чему-нибудь в теле человека и против своей воли становится его частью. Слабеет человек, хворать начинает, а обида внутри продолжает расти… И невдомёк человеку, что всего-то только и надо — взять и отпустить обиду! Искренне и без жалости попрощаться с ней! Пусть живёт в своё удовольствие! И ей без человека лучше, и человеку без неё легче живётся…

   Обида — это состояние души. А душа — источник, из которого мы пьем.    Стоит ли загрязнять этот источник? Или всё-таки лучше содержать его насколько получается в кристальной чистоте? Ведь его чистота и сила зависят только от самого человека. Спокойное восприятие любых происходящих с нами событий, без раздражений и обид — дело тренировки и расставления акцентов. И, по сути, мы всегда сами принимаем решение либо быть обиженными, либо нет.

   И когда в очередной раз вы захотите обидеться, подумайте: так ли уж приятно жалеть себя и быть жертвой? Хищник всегда чувствует слабого и нападает именно на него. Не зря в народе говорят: «На обиженных воду возят».

   Отпустите обиду, пусть себе бежит и живет на воле!

 

Сказка о медведе, которого дружба спасла

   Жил–был в одном лесу обычный бурый медведь. Жил он всё лето – не тужил. Ел ягоды в лесу да мёд у пчёл брал. Потом и осень пришла. Медведь видел, что все звери к зиме готовятся. Кто орешки да шишки запасает, кто норки строит. А медведь не знал до сих пор, что же ему к зиме делать? Знакомых медведей у него не было – спросить было не у кого. И он не придумал ничего лучше, как просто улечься в берлогу спать. Так и проспал мишка всю зиму да лапу сосал.

   И вдруг до него стали странные звуки доноситься. Сорока кричала: «Весна пришла! Зиме конец! Ура!» Медведь выглянул одним глазком из берлоги. А там… журчат ручьи, солнышко светит, снег тает. Белка мимо проскакала:

– Мишка! Вставать пора! Весна на дворе!

   Он хотел потянуться, но места было мало, лапы затекли, и он не мог пошевелиться. Медведь заплакал:

– Что же делать? Я теперь ходить не могу. Все лапы отлежал.

   Сорока увидела, что медведь проснулся, и подлетела к нему:

– Весна пришла! Выходи к нам в лес!

– Не могу, сорока! – запричитал медведь. – Ноги не ходят, сил нет! Я же не ел целую зиму!

   Сорока поняла, в чём дело, и полетела по лесу новость разносить, что мишка есть хочет. Звери в лесу добрые были, помогали друг другу в беде. И поэтому к берлоге целая очередь выстроилась лесных жителей с продуктами. Зайцы принесли морковку. Ёжики яблоко прикатили. Белки шишками угощали. А медведь всё недоволен был. Он лежал и ревел:

– Я мёду хочу!

   Тогда сорока стала уговаривать пчёл мёду принести. А пчёлки не хотели медведю помогать, потому что он летом их семью обижал и мёд из улья таскал. Но одна добрая пчёлка говорит:

– А пусть мишка пообещает, что он не будет мёд у нас самовольно брать. Ведь можно же прийти и попросить вежливо: «Пчёлки! Дайте, пожалуйста, мёду! И мы угостим, нам же не жалко».

   Стали звери медведя уговаривать, чтобы он прощение у пчёл попросил за летние проделки. Пришлось мишке это сделать. Пчёлки, конечно, не поверили ему, но принесли целый бочонок мёду. Может быть, медведь повзрослел за год и добрым стал?

   Съел медведь весь мёд, вылез из берлоги и заревел:

– Ура! Весна пришла!

Я, конечно, добрым буду,

Обещанья не забуду.

Буду всех в лесу беречь

И не бойтесь со мной встреч.

   Звери в лесу обрадовались, что все рады весне и побежали своими неотложными делами заниматься. Птицам надо гнёзда строить. Зайцам и белкам – шубки менять. Да мало ли ещё в лесу срочных дел… А медведь понял, что нельзя никого обижать: ни маленьких, ни больших. Надо жить дружно, тогда и тебе в беде все помогут.

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru