Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
  • Не перебивайте вашего ребенка, пока он не закончит фразу.

 

  • После того, как ваш ребенок закончил фразу, сделайте     небольшую паузу,   давая, таким образом, для него   передышку.

 

  • Не заканчивайте фразу за ребенка, если вдруг он начал заикаться, если часто перебивать речь ребенка, он начнет еще больше спешить и нервничать, чтобы успеть «все» сказать.

 

  • Сделайте небольшую паузу перед тем,   как прокомментировать    то, что сказал ребенок, если ребенок       захочет сказать что-то еще, он может сделать это без спешки.
  • Заведите новые правила ведения беседы в семье: говорите по очереди, как во время еды, так и в отдельно отведенное для беседы время. Дайте возможность высказаться каждому, не перебивайте друг друга.

 

  • Выделите время, которое вы посвятите исключительно своему ребенку. Во время этого взаимодействия наедине, вы можете разговаривать с ребенком  более медленно, а ребенку очень важно получать неразделенное родительское внимание.

 

  • Родители могут планировать беседу с малышом с учетом детского уровня развития речи. Можно почитать книжку, и задать вопросы по картинкам, которые требуют короткого, простого, предсказуемого ответа. Также многим детям легче обсуждать то, что происходит в настоящем, чем касаться вопросов прошлого и будущего.

 

  • Не критикуйте вашего ребенка. Фразы: “Подожди ”, “Прекрати”, “Подумай сначала о том, что ты хочешь сказать ” не только не помогают, а наоборот только усиливают заикание. Ребенок напрягается, чтобы не заикаться, а дополнительное напряжение только способствует развитию заикания. Критические замечания, даже сказанные с самыми лучшими намерениями, только ухудшают ситуацию.

 

  • Избегайте ситуаций, в которых ребенок испытывает давление.

      Некоторые дети начинают сильнее заикаться, если им задают много вопросов, или

      просят что-то рассказать: “Расскажи маме, что мы сегодня делали”.

 

 Находите время и используйте это время для приятного взаимодействия с ребенком.

 

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru