Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

   В рамках реализации Регионального  проекта  «Поддержка семей, имеющих детей»,  Федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», Национального проекта «Образование» в детском саду  с 2013 года  функционирует  консультационный пункт.

   Основной целью оказания услуг в рамках консультативного пункта   является создание условий для удовлетворения потребности родителей (законных представителей) в саморазвитии по вопросам образования и воспитания детей, в том числе родителей детей, получающих дошкольное образование в семье, граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

   Работа специалистов (учителей-логопедов, педагогов-психологов, учителей-дефектологов), прежде всего, ориентирована на оказание адресной помощи родителям, по интересующим их вопросам, а так же популяризацию педагогических технологий, диссеминацию результатов педагогических и психологических достижений на современном этапе развития системы образования.

   Педагоги, анализируя свой практический опыт, отмечают качественные изменения контингента воспитанников (увеличение количества детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей с искаженным, диспропорциональным развитием, проблемами в развитии эмоционально-волевой сферы, детей   с нестандартным поведением. Так же педагоги  выделяют  изменения, произошедшие в современной семье.

    К сожалению, представление о том, что для воспитания нужны специальные знания, еще не укрепились в сознании значительной части родителей, поэтому остро стоит проблема помощи родителям в  повышении их педагогической компетенции. 

   В таких условиях выстраивание грамотного (дифференцированного) взаимодействия с семьей - одно из актуальных направлений работы педагогов консультативного пункта.

   Бесспорно, родители - первые и единственные воспитатели своего ребёнка. Педагоги - их помощники.  Поэтому, на наш взгляд, очень  важно, выстроить    работу  с семьёй   так,  чтобы родители были полноправными участниками образовательного процесса с одной стороны, и объектами сопровождения, с другой.

   Анализ обращений родителей к специалистам ДОУ показал, что особо нуждаются в психолого-педагогической помощи следующие категории граждан:

-родители детей дошкольного возраста, не посещающие детские сады;

-граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей;

-родители, чьи дети находятся на семейном обучении;

-родители детей с ограниченными возможностями здоровья  и инвалидностью;

-родители, нуждающиеся в помощи при воспитании детей, имеющих различные проблемы в поведении, развитии, социализации;

-родители детей    раннего возраста.

    Учитывая   вопросы и проблемы,  с которыми обращаются родители,       нами выделены наиболее  востребованные темы консультаций:

«Изменение образовательного маршрута. Выбор образовательной программы»;

 «Успешная адаптация детей при поступлении в детский сад и школу»;

 «Профилактика   отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей раннего и дошкольного возраста»;

«Воспитание, обучение и коррекция нарушений развития детей с ОВЗ»;

 «Организация игровой деятельности», «Проблемы речевого развития ребёнка».

     

   Наш детский сад – это место, где к проблемам Вашего ребёнка отнесутся профессионально!  Опытные педагоги-психологи, учителя-дефектологи и логопеды проведут диагностику, составят индивидуальный  экспресс маршрут развития, поделятся практическими приёмами работы, ответят на интересующие Вас вопросы.

 

 

 

 

 

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru