Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

    Совместные прогулки – хороший способ познания окружающего мира.

   Пока ребенок маленький, на прогулках его возят в коляске. Во время таких прогулок, если ребенок не спит, то с ним необходимо как можно больше говорить, комментируя все происходящее вокруг. Поэтому при покупке коляски в первую очередь обратите внимание ни на ее цвет или «престижность», ни на наличие полиэтиленовых чехлов, амортизаторов или другой атрибутики, а на то, как в ней будет сидеть ребенок: лицом или спиной к Вам. Если взрослый видит лицо ребенка, то легко заметить и оценить его реакцию на уличный шум, атмосферные осадки, ветер и другие пугающие факторы и, следовательно, своевременно объяснить происходящее, что поможет ребенку не пугаться.

   Когда ребенок начнет самостоятельно ходить, то с ним можно будет совершать и пешеходные прогулки.

   Пешеходные прогулки вначале  лучше начитать в немноголюдном месте, ходить по дорожкам в спокойном темпе. Затем, убедившись, что ребенку можно предоставить свободную деятельность, отпустить, чтобы  ребенок сам выбирал маршрут: ходил по дорожкам, газонам, между деревьями, исследовал разные тропинки.  Родитель находится рядом, в пределах 1 – 2 метров, держа ребенка в поле зрения и делая комментарии по ходу его движения. В какую сторону он идет (к дереву, к дому, к дороге), на чем стоит (на дорожке, траве, опавшей листве, снегу). Что и где шумит (машины на дороге, дети на детской площадке, вертолёт в небе),  что он задел или обо что споткнулся, почему не нужно идти вперед (влево, вправо), откуда исходит запах и т.д.   При необходимости предупреждать ребенка о возможной «встрече»  с деревом, забором. Если же он не учтя предупреждение, запутался в ветках кустов или, споткнувшись о корне деревьев, упал, то ребенку надо подсказать как надо выбраться.  Но там, где действительно опасно, например у дороги, нужно взять ребенка за руку, и вместе пройти часть этого пути.

   Чтобы защитить во время прогулок лицо ребенка от травм, которые могут появиться в результате «случайных встреч»  с ветками, стволами  деревьев и  другими предметами, ребенку рекомендуется надевать головной убор с козырьком и темные очки.

   Активные прогулки и развитие вестибулярного аппарата позволяют добиться, что уже к 3 годам ребенок обретает уверенную вертикальную позу, сможет самостоятельно ходить нормальным шагом и даже делать маленькие пробежки. Удерживание незрячим ребенком вертикальной позы, правильная перестановка ног при ходьбе важны как для его нормального развития, так и для его безопасности.

 

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru