Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

«И в десять лет, и в семь, и в пять

Все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Всё, что его интересует.

                                                                                                                           В. Береснов

   Рисование – самое естественное и увлекательное занятие дошкольников. Это первый опыт выражения своего отношения к окружающему миру. Для старших дошкольников рисование не просто забава, но еще и труд. Как и любое творчество, рисование требует от человека увлеченности, упорства, умение сосредоточить свои силы и внимание на том, что делаешь. Ребенок старше 5 лет способен выдерживать длительную нагрузку, становится организованным, учится планировать свою работу. Он может решать художественные задачи, начинает чувствовать цвет, форму, размер, фактуру материала, вырабатывает точность движения руки, координацию ее действий со зрением и слухом.

   Чтобы вашему ребенку было удобно заниматься творчеством, организуйте ему рабочее место, соответствующее, росту дошкольника, достаточное освещение.

   Дошкольникам, которым скоро предстоит идти в школу, лучше купить альбом с плотными листами. Пусть ребенок учиться рисовать на бумаге данного формата, так он будет уверенней себя чувствовать на уроках в школе. Приобретите мягкие цветные карандаши, яркие краски, кисти разных размеров.

Что должно быть в домашнем творческом уголке:

•          Стол и стул по росту ребенка;

•          Краски акварельные, гуашь, кисти, палитра, баночки для воды, разные виды бумаги (белая, цветная, картон), фломастеры, маркеры, цветные карандаши, трафареты, ластики, линейки, точилки, пластилин, пластиковые дощечки, стеки, печатки разной формы, природные материалы, ножницы, клей, скотч;

            В уголке всегда должен быть порядок. Все материалы должны быть аккуратно разложены по полочкам, коробочкам и т.д..

Детская работа обязательно должна быть востребована, например:

•          В оформлении интерьера дома к празднику

•          В оформлении выставки работ ребенка

•          В изготовлении подарков по случаю какого-то события

•          Использована в игре.

 

   От начальных занятий рисования и раскрашивания зависит очень много. Если оставить без внимания то, как ребенок держит карандаш или кисть, это может сказаться на подготовке к школе. Его рука не должна быть напряжена, а кисть жестко фиксирована. Занимаясь рисованием, важно иметь возможность раскованного, свободного движения.

   Обратите внимание на осанку ребенка. Чтобы не утомлять позвоночник, не позволяйте заниматься творчеством в течение длительного времени. Делайте динамические паузы. И не забывайте - лучший отдых, это смена занятия.

 

Надеемся, что наши советы помогут вам в развитии творческих способностей вашего ребенка!

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru