Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

   В современном мире изменяется всё! Причем перемены происходят настолько быстро, что очень сложно порой оставаться в курсе событий. Изменения касаются абсолютно всех сфер жизни. Мы уже не представляем своей жизни без компьютера, браузеров, флэшек и, конечно же, без интернета.

   Естественно, наши дети тоже с раннего возраста учатся овладевать просторами глобальной сети. И стоит признаться, делают это лучше многих взрослых. И дети будут им пользоваться. От этого не убежать, это такая же часть технологий для жизни, как телефон, например. Но в интернете много как полезной информации, так и той, которую детям знать еще рано. Дети сейчас просто вырастают на гаджетах. В компьютерной игре проще самоутвердиться. Например, можно каждый день побеждать дракона, погибать и оживать, используя дополнительные жизни. Ребёнку, особенно дошкольнику, необходим физический контакт с реальным миром, обратная связь, ему очень важно видеть результат своих действий. Учиться выигрывать, проигрывать, договариваться, любить. Например, в компьютерной игре малыш ухаживает, играет, воспитывает щенка, он очень горд своими результатами, чувствует себя взрослым. Но в реальности совсем другое: за живым щенком надо ухаживать, выводить на прогулки; его ведь можно погладить, а он в благодарность оближет тебя, потрётся своим бочком. То есть, даст обратную связь, каждому ребёнку важен тактильный контакт, тепло прикосновения. Тактильные контакты развивают способность открываться миру. Те, кто проводит большую часть жизни у гаджетов, не хотят потом взаимодействовать с миром: им это кажется опасным. Психологи установили, что зависимость от гаджетов стойко формируются у детей уже в 3 - 4 года, и, если отобрать – наблюдаются истерики.

   Мы не призываем родителей спрятать все гаджеты, отключить интернет. Полностью исключить компьютер из жизни ребенка вряд ли получится, хотя бы потому, что современная система обучения во многих случаях предполагает его использование. Необходимо просто придерживаться некоторых правил.

-  Откажитесь от привычки «отделываться» от ребенка с помощью планшета. Это очень удобно, чтобы выкроить часок-другой свободного времени, но цена этого времени может быть слишком высокой. Займите ребенка чем-либо интересным, когда ребенок с головой погружен в увлекательные занятия, ему уже не до планшетов, а в младшем возрасте детям интересно все. Придумайте альтернативную деятельность. Это может быть спортивная секция,  кружок, совместные посещение выставок и т. п. Можно занять ребенка работой по хозяйству: дети очень любят помогать родителям.

-  Если ребенок начал засиживаться за играми, можно выманить его из-за компьютера без запретов и других неприятных ситуаций – хитростью. Позовите малыша сыграть в более интересную игру или заняться увлекательным делом. Переключите его внимание на себя, ведь мама с папой гораздо интереснее, чем компьютер. Будьте бдительны и поступайте так каждый раз, когда видите, что ребенок уделяет играм слишком много времени

 -  Дошкольники подражают родителям во всем, в том числе в манере поведения. Одна из причин, по которой маленькие дети жить не могут без планшетов – родители-гаджетоманы. Чтобы предупредить беду, скорректируйте свои привычки, возьмите уклон в сторону интересного и полезного отдыха.

   Самое эффективное средство – создать для ребенка живую реальность. Ходить с ним гулять, рисовать, читать книги, приглашать в гости его маленьких друзей, занять ребенка спортом, музыкой, танцами. Сделать всё, чтобы ему интересно было здесь, а не там. Чтобы интернет стал средством получения информации, а не средством развлечения и заполнения свободного времени.

   Ваша цель – отвлечь ребенка от компьютера и собственным примером показать, что нет ничего интереснее настоящей жизни. Лучшее времяпрепровождение– общение с друзьями. В общении малыш набирается опыта, вырабатывает важные социальные навыки и просто дает выход энергии, которой у него так много.

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru