Все дети тревожатся о переменах в их жизни. В наших силах помочь им преодолеть тревоги и страхи. Как настроить ребёнка на позитивное отношение к такому важному событию?

1. Поиграйте с ребёнком в детский сад. Вам пригодятся маленькие куколки или фигурки животных. Пригласите своих «актёров» в новое место (детский сад). Не забудьте «выступить», предлагая варианты решения проблем, например: «Зайка чувствует себя испуганным. Что он может сделать? Возможно, он мог бы подойти к воспитателю и сказать об этом?».

2. Рассказывайте о детском саде в позитивном ключе и старайтесь не допускать проявления вашего собственного беспокойства, например, в разговорах по телефону или с другими взрослыми в присутствии ребёнка.

3. Посетите детский сад летом. Лучше сделать это вместе с ребёнком. Если такой возможности нет, попросите разрешения сфотографировать группу, спальню, туалет, музыкальный и спортивный залы, площадку. Вместе с ребёнком рассмотрите эти фотографии, обсудите назначение комнат.

4. Попробуйте узнать о новых друзьях вашего ребёнка. Будет здорово, если он будет уже знаком с кем-то из детей.

5. Играйте с ребёнком в ролевые игры. Ролевая (драматическая) игра необходима, она помогает ребёнку принимать изменения в жизни, осваивать новые роли (например, воспитанника в детском саду, посетителя поликлиники, зрителя в театре).

6. Расскажите своему ребёнку, как вы себя чувствовали, когда сами в первый раз пошли в детский сад (или другое новое место), что помогло вам чувствовать себя лучше, и как стало здорово и хорошо.

7. Попросите старших братьев и сестёр (если они есть) рассказать ребёнку об их опыте.

8. Напомните своему ребёнку: беспокойство– это нормально. «Но с каждым днём ​​ты будешь чувствовать себя лучше. Многие дети чувствуют себя так же, как и ты». У вас может возникнуть желание отрицать страхи ребёнка, ведь вы знаете, что всё будет хорошо («Ничего страшного там нет!», «Это не страшно!»). Вместо этого попытайтесь признать страх вашего ребёнка реальным и уместным, заверяя, что он привыкнет, и страх уйдёт. Дети должны чувствовать, что родители им верят.

9. Дайте вашему ребёнку время поговорить с вами о своих переживаниях.

10. Вместе с ребёнком напишите рассказ о своём первом дне в детском саду (с вашим ребёнком в качестве главного героя). Включите распорядок дня, передвижения, события, чувства и так далее.