Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

   Вокруг много тотально слепых людей, добившихся серьезных успехов в жизни. Слепые люди так же, как зрячие живут, работают и любят. То, каким вырастет Ваш ребенок, во многом зависит от того, чему Вы сможете научить его сейчас.

   Если Вы не научите ребенка ответственности, то не сможете требовать ее от него в будущем.

   Если Вы будете делать все вместо ребенка, он никогда не станет самостоятельным.

  Отсутствие зрения накладывает отпечаток на развитие ребенка, ему сложнее познавать окружающий мир, чем его зрячим сверстникам. Но Ваш ребенок не знает того, что своими способами познания он отличается от других детей.

   На практике слепота в раннем детстве означает следующее:

  То, что Вам кажется очевидным, для Вашего ребенка требует дополнительных объяснений. Например, необходимо показать ему, какими были яйца до того, как из них приготовили яичницу или омлет.

   Многие события находятся вне непосредственного опыта ребенка.

   Рассказывайте ребенку о том, что происходит вокруг. Например, о полете птиц. Позвольте ему потрогать или подержать в руках хотя бы одну из них.

   Вашему ребенку может потребоваться помощь для того, чтобы составить целостное представление о предмете или явлении на основе отдельных наблюдений.Ваш ребенок не сможет одновременно охватить тактильным восприятие всю собаку, но он может потрогать ее нос, глаза, лапы и т.д. Вы должны помочь ему соединить отдельные наблюдения воедино для того, чтобы понять, что же это за зверь.

   Реальный опыт приносит больше пользы, чем словесные описания. Вы можете рассказывать своему ребенку о приготовлении пищи, плавании и т.д., но значительно больше пользы принесет ему непосредственное участие в действии.

  Ваш ребенок не может ждать, пока мир придет к нему. Вам следует как можно больше рассказывать ребенку об окружающем мире, по мере возможности сопровождая свои рассказы демонстраций наглядных материалов, прогулкам по паркам, выставкам и др.

   Необходима «обратная связь». Если ребенок не может с первого раза выполнить какое-либо действие, ему необходимо объяснить, в чем была его ошибка, а также что дополнительно он должен сделать, чтобы добиться результата. Не забывайте хвалить ребенка, даже если ему что-то совсем не удается.

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru