Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

   Многие незрячие дети имеют дополнительные проблемы в развитии. Если это относится и к Вашему ребенку, помните о том, что:

  • реальный опыт принесет ребенку больше пользы, чем словесные описания;
  • ребенку может потребоваться помощь для того, чтобы составить целостное представление на основе отдельных наблюдений;
  • необходимо терпеливо показывать ребенку, как и что нужно делать на собственном примере;
  • необходимо постоянно поддерживать «обратную связь».

   В зависимости от типа дополнительной инвалидности Вам придется пересмотреть программу работы с Вашим ребенком. Например, если у ребенка церебральный паралич или нарушения моторики, Вам необходимо найти наиболее удобные для него положения в пространстве. Если у ребенка нарушения слуха, Вам нужно изучить способы установления контакта и общения с ним. Обратитесь к специалистам, занимающимся воспитанием и обучением детей с такими видами инвалидности.

   Случаи затруднения умственного или эмоционального развития сложно определить в раннем возрасте ребенка. Диагностика затрудняется еще и тем, что незрячий ребенок изначально проявляет нестандартные реакции на окружающий мир. Он может быть медлительным, рассеянным, но это вовсе не означает, что у него проблемы с умственным развитием.

   Но даже если ребенку поставили диагноз отставания в умственном развитии, помните о том, что такие дети способны к обучению. Просто им необходима индивидуальная программа развития. Чаще всего такие дети не умеют делать какие-либо вещи или не понимают чего-то только потому, что родителям или учителям не пришло в голову, что на самом деле они могут это. Дайте своему ребенку шанс развить свой потенциал.

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru