Решение сугубо индивидуальное. Все зависит от Вас и Вашего ребенка. Трость защищает ребенка, так как дает ему информацию о том, что расположено на его пути. Поэтому трость не нужна ребенку до того времени, как он будет готов к самостоятельным передвижениям в пространстве. Тем не менее, некоторые специалисты считают, что ребенка нужно приучать к трости с как можно более раннего возраста, фактически с того момента, как он научится ходить. Прежде чем принять решение, посоветуйтесь со специалистами, которые занимаются непосредственно Вашим ребенком. Приведенные ниже вопросы помогут Вам понять:

• Нуждается ли мой ребенок в трости? Где и для чего он сможет ее использовать?
  • Хорошо ли у моего ребенка развиты навыки передвижения в  пространстве?
  • Эффективно ли мой ребенок использует руки для получения информации или просто прикасается к предметам, не обследуя их?
  • Как наличие трости повлияет на способность моего ребенка удерживать баланс во время ходьбы?
  • Как использование трости повлияет на возможность ребенка играть с другими детьми?
  • Необходимо ли ребенку всегда иметь при себе трость?

Существует много различных мнений о том, когда и как пользоваться тростью, но решающими всегда будут Ваше собственное мнение и мнение Вашего ребенка.