Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Эффективным средством в воспитании положительных качеств личности дошкольников является сказка. С самого раннего детства она входит в жизнь ребенка, знакомит их с миром литературы, именно через сказку ребенок воспринимает этот мир, человеческие взаимоотношения, постигает все мудрости бытия.

Родители и педагоги во все времена использовали сказку как самое доступное средство для духовно-нравственного и патриотического воспитания и развития ребенка.

Задача  детского сада и семьи:

  • Помогать детям различать духовно-нравственные категории: добро и зло, любовь и ненависть, трудолюбие и лень и тд.
  • Развивать познавательную активность детей.
  • Способствовать развитию эстетического вкуса, умению видеть и ценить красоту.
  • Уметь отличать хорошее от плохого в художественном произведении и в жизни, уметь делать нравственный выбор.
  • Развивать у детей чувство любви и уважения к родителям, терпение, милосердие, умение уступать, помогать друг другу.
  • Воспитывать читательский интерес к книге.

 Детям интересно слушать сказки, играть в сказки, представлять себя сказочными героями. Простота и доступность сказок легко захватывают сердца детей дошкольного возраста. Они сопереживают положительным героям, стараются помочь им, предупреждают об опасности. В сказках все просто и понятно, положительные и отрицательные герои, добро и зло и наконец, самое главное в сказках всегда – добро побеждает зло. Дети верят в сказку, а значит, через сказку можно воспитывать. Через сказочных героев дети познают окружающий мир, стараются быть похожими на положительных героев, копируют поведение и обороты речи, а так же цели главных положительных героев.

Чтобы сказка стала неотъемлемой частью их жизни очень важно родителям проводить систематическую работу по формированию сознания детей через литературу. Формирование нравственных понятий - это длительный процесс, требующий большого внимания, подготовке и подбору литературы формирующей эти ценности.

Самый распространенный способ ознакомления детей со сказкой – это чтение.  Дословная передача текста очень важна на первом этапе знакомства с литературой. Бережное отношение к книге, так же является воспитательным моментом. После прочтения сказки, очень важно обсудить ее, какие проблемы и почему возникли у героев и как они нашли пути решения, это позволяет детям научиться анализировать, формирует умение оценивать поступки литературных героев и те переживания, которые они испытывают при совершении поступка.

Материалом для народных сказок всегда были примеры из жизни простых людей, их стремление к справедливости, к счастью. Сказки показывают благородство и великодушие мудрых, жадность и зависть глупых героев.  При пересказе сказки допускаются сокращение текста и вольная перестановка слов и событий, включение комментариев и пояснений. Главное здесь эмоциональное повествование, чтобы захватить все внимание детей. Дети с удовольствием следят за рассказчиком и пытаются повторять.

 Дети очень любят инсценировать сказки, в инсценировке могут принять участие  родители. Особенно важно  с большим азартом включаться в действия, передавать  характерные особенности героев.

Для создания благоприятной атмосферы знакомства с литературными произведениями необходимо создать соответствующую предметно - пространственную среду дома, оборудовать книжным уголком, столиком, создать уголок уединения, где дети самостоятельно, могут выбрать книгу, рассмотреть ее и вспомнить содержание.

Уголок располагается вдали от мест для игр, чтобы дети не отвлекались от общения с книгой.

Патриотическое воспитание – это, прежде всего, воспитание чувства ответственности. Залог патриотизма - эмоциональная привязанность, чувство собственного достоинства, ответственность, честность.

Народные сказки – уникальный материал, позволяющий родителям раскрыть детям такие морально-нравственные истины, как:

  • добропобеждает зло («Золушка»);
  • учат дружить («Теремок»)
  • учат трудолюбию и взаимопомощи («Репка»);
  • уважение к родителям, любовь друг к другу, ответственность за меньших («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Гуси- лебеди»);
  • учат переживать за героев, на которых выпали испытания («Царевна-лягушка»);
  • помогают понять хитрость и обман («Лиса и журавль»);
  • высмеивают жадность и зло («Сказка о золотой рыбке»); а зло не существует само по себе, а придумано в противовес добру. Если бы старуха была чуткой и благородной, то разве мы бы узнали, как щедра и благородна Золотая рыбка?
  • вызывают интерес к жизни русских героев: «Илья Муромец»,«Про Добрыню Никитича и Змея Горыныча»,«Алеша Попович и Змей Горыныч».
  • формируют понятие «единства всех живущих на земле людей».
  • вызывают интерес и желание узнавать историю жизни русских героев.

В каждой сказке есть наставление, не зря говорится «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок!»

Положительные герои, как правило, наделены мужеством, смелостью, упорством в достижении цели, красотой, подкупающей прямотой, честностью и другими качествами, имеющими в глазах народа наивысшую ценность. Идеалом для девочек становится красна - девица (умница, рукодельница).Наиболее популярные сказки для формирования женских черт характера – «Маша и медведь», «Хаврошечка», «Морозко».

Почему же сказка так эффективна при работе с детьми, особенно в дошкольном возрасте?

Во-первых, в дошкольном возрасте восприятие сказки становится специфической деятельностью ребёнка, обладающей притягательной силой и позволяет ему свободно мечтать и фантазировать. При этом сказка для ребенка не только вымысел и фантазия - это ещё и особая реальность, которая позволяет раздвигать рамки обычной жизни, сталкиваться со сложными явлениями и чувствами и в доступной для понимания ребенка "сказочной" форме постигать взрослый мир чувств и переживаний.

Во-вторых, у маленького ребёнка сильно развит механизм идентификации, т.е. процесс эмоционального включения, объединения себя с другим человеком, персонажем и присвоения его норм, ценностей, образцов. Поэтому, воспринимая сказку, ребёнок, с одной стороны сравнивает себя со сказочным героем, и это позволяет ему почувствовать и понять, что не у него одного есть такие проблемы и переживания. С другой стороны, посредством ненавязчивых сказочных образцов ребёнку предлагаются выходы из различных сложных ситуаций, пути разрешения возникших конфликтов, позитивная поддержка его возможностей и веры в себя. При этом ребенок отождествляет себя с положительным героем.

Читайте детям сказки, открывайте для детей сказочный мир, населённый прекрасными царевнами и чудо- богатырями, удивительными говорящими зверями и где добро непременно побеждает зло!

 

 

 

 

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru