Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

 

Каждый взрослый человек мечтает вернуться в мир детства. Но все мы понимаем, что это невозможно. Сделать мир детства своего ребенка ярким, красочным -  оправданное стремление каждого родителя.  Раскрасить мир детства разноцветными красками помогает игра, ведь это их основное занятие с рождения. Вся  жизнь детей наполнена игрой. Через игру ребенок получает знания об окружающей жизни, в игре у ребенка развивается воображение, творчество и  фантазия. Во время игры дети чувствуют себя свободно, естественно и непринужденно. Игра является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте. Ежедневно дети неоднократно меняют виды деятельности, играют в разные игры и игрушки, но им очень нравится играть в «Уголке театра», их привлекают маски, костюмы, куклы.

Театрализованные игры – помогают детям прикоснуться к театральному искусству. В процессе игр – драматизаций у детей развиваетсятворчество, сценические способности. Театральные игры обогащают детей новыми впечатлениями, знаниями, умениями, у детей развивается интерес к художественной литературе – особенно к сказкам. Театрализованная игра развивает речь детей: активизирует словарь, развивает связную речь, мышление, способствует нравственно-эстетическому воспитанию ребенка.

         Известный педагог А. П. Усова считала, что  игра – доступная каждому ребенку театральная деятельность – служит и своеобразным общим языком для всех детей. Создание игровой ситуации, перевоплощение в персонажа,  взятой на себя роли развивает, у детей творческие способности.

Развитие театрализованной  игры в детском саду, способствует  накоплению эмоционально-чувственного опыта у детей.  Это большая работа, в которой  участие родителей очень важно. Участие родителей в подготовке постановок, в которых родители и дети являются равноправными участниками.

Родители могут  организовать в домашней обстановке разнообразные театрализованные игры. Это могут быть игры-забавы, игры-драматизации  по русским народным играм и сказкам - «У медведя во бору», «Каравай», «Маша и медведь», совместный просмотр мультфильмов, слушание сказок с их последующим инсценированием. Такие совместные развлечения и спектакли играют большую роль в создании дружеской, доверительной, творческой атмосферы в семье, что важно для укрепления семейных отношений.

Сказка является основным видом литературного произведения для дошкольников. В них все понятно детям – добро и зло, волшебство. Сказка играет важную роль в развитии детской фантазии, воображения, его эмоциональной жизни. Обогащая речь ребенка, она помогает преодолеть трудности – такие как застенчивость и робость во время исполнения роли персонажа. В жизни каждого ребенка с рождения присутствует сказка с добрыми героями и волшебными превращениями. Ребенок верит, что стоит взмахнуть волшебной палочкой, и произойдет волшебство! Ребенок, слушая сказку, начинает понимать, кто из героев добрый или злой и верит в то, что добро обязательно победит зло. Слушая сказку, дети учатся представлять образы героев, что  способствует развитию воображения и фантазии. Разыгрывая сказки, дети приобщаются к театральному искусству. Знаменитый режиссер и актер К. С. Станиславский писал: «Что такое театр? Это лучшее средство общения людей для понимания их сокровенных чувств. Вы никогда не думали, как было бы хорошо начать создание театра с детского возраста? Ведь инстинкт игры с перевоплощением есть у каждого ребенка».

Как научить детей подражать героям, исполнять роли? Этому - то и поможет театр. Театр - это всегда праздник, яркие незабываемые впечатления.

Можно и дома совершать виртуальные экскурсии в театр с помощью современных компьютерных технологий, и вы обязательно  увидите улыбки и радостные лица малышей. Театр привлекает их  яркими красками, оформлением декораций, костюмами, игрой персонажей. Представление захватывает детей, переносит их в волшебный и таинственный мир. Дети впитывают в себя добро и справедливость, преданность и любовь через поступки героев пьесы. Ребенок  подражает тому, что его заинтересовало в окружающей жизни. 

 Театр - это источник развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий, способ приобщения к духовному богатству. В театрализованных играх  ребёнок познаёт мир умом и сердцем, выражая своё отношение к добру и злу. Он учится добиваться первых успехов, связанных с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе.

Театр для ребенка – это особый удивительный мир, где любое желание обязательно исполнится, и все обязательно закончится хорошо.

Театрализованные игры  радуют детей, пользуются у них большой любовью. Дети воспринимают окружающий мир через образы, краски, звуки. Малыши смеются вместе с персонажами, переживают и огорчаются вместе с ними. С удовольствием перевоплощаясь в героев любимых сказок.

Инсценирование сказок с использованием костюмов, средств изображения, эмоциональность театрализованных игр дают возможность использовать их в целях всестороннего воспитания личности.

             Уважаемые родители вы можете в домашних условиях организовать театрализованные игры:

- Читайте дома больше сказок, стихов. беседуйте по содержанию произведения, учите рассказывать  сказки по ролям, учите рассказывать сказку  эмоционально.

- Учите детей оперировать предметами, игрушками через личный пример, разыгрывайте мини-спектакли на любую тему, фантазируйте.

- Учите пользоваться мимикой и  жестами  при раскрытии различных образов.

- Изготавливайте куклы и шейте костюмы своими руками, делайте маски вместе с ребенком.

- Рисуйте с ребенком рисунки по прочитанным произведениям,

- Постарайтесь по возможности посещать с детьми театр, цирк.

- Учите  правилам поведения в театре.

Игры со скороговорками помогу вашему ребенку в речевом развитии:

-скороговорку надо сначала произносить   медленно и  четко, беззвучно с активной артикуляцией губ;

-затем шепотом, затем вслух и быстро (несколько раз);

-скороговорки помогают детям учиться быстро и чисто проговаривать слова и фразы.

Варианты скороговорок:

  • Король – орел, орел-король.
  • У Сени и Сани в сетях сом с усами.

 Полезно играть с детьми в пальчиковые игры со словами:

Пальчиковые игрыспособствуют подготовке руки к письму, развивая мелкую моторику рук, внимание, воображение и память.

Есть игрушки у меня

Есть игрушки у меня: (хлопать в ладоши)

Паровоз и два коня,

Серебристый самолёт,

Три ракеты, вездеход,

Самосвал,

Подъёмный кран (загибать поочерёдно пальчики).

 

Пантомимические этюды и упражнения:

Предлагайте детям дома задания: показать поведение людей в определенных ситуациях (     человек кушает или спит, радуется или огорчается и т.д.) и животных ( ходит мишка косолапый, прыгает зайчик, крадется лиса, изобрази ласковую кошечку и т.д.)

Покажите, как:

  • ловим бабочку сачком;
  • как умывается человек, как умывается кошка.

Попробуйте изобразить:

парикмахера, пожарного, строителя, космонавта.

Влияние театра и театрализованной игры на развитие ребенка огромно. Театрализованная игра позволяет детям не только увидеть в исполнении детей или взрослых содержание литературного произведения, но и самим изображать действия героев, развивает воображение, речь. Игры - драматизация являются для ребенка наглядным средством проявления сценических способностей, умения выступать перед зрителями, помогают преодолевать робость и застенчивость.

Играя с детьми в театрализованные игры, мы делаем их жизнь интересной и содержательной, наполняем ее яркими впечатлениями и радостью творчества. А самое главное -навыки и умения, полученные в театрализованных играх и представлениях, могут в дальнейшем повлиять на их успешность во взрослой жизни.

 

 

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru