Преимущество кукольных театров в том, что, как правило, все они основаны на известных и любимых детьми сказках. Все мы знаем, что без сказок невозможно полноценное развитие ребенка. Сказка затрагивает самые глубинные пласты психики человека и открывает основополагающие человеческие ценности.

Очевидно благотворное влияние сказки даже на психику взрослого человека. Для ребенка же сказка ‒ это возможность научиться думать, оценивать поступки героев, усвоить этические нормы, развить память и речь. Ритмичный, простой и певучий язык сказок, полный повторов и устойчивых оборотов ("жили-были", "жить поживать да добра          наживать", "зайчик-побегайчик", "лисичка-сестричка", "бил-бил, не разбил"), значительно облегчает понимание сказок и тренирует речевой аппарат ребенка при произнесении сказки вслух.

По какому принципу определяется дата и время проведения утренника?

Дата проведения утренника определяется в соответствии с планом мероприятий. Утренники всегда проводятся с утра, на то они и утренники. Исключение иногда делается для подготовительных групп. По времени в первую очередь проводятся утренники у детей младшего дошкольного возраста, далее по возрастам.

Современные производители игрушек предлагают огромный ассортимент товаров.

Это и мягкие игрушки, и различные куклы, конструкторы и в том числе музыкальные игрушки и детские музыкальные инструменты. Однако, при таком богатом выборе достаточно просто ошибиться и купить ребёнку ту игрушку, которая вовсе не будет развивать его музыкальные способности. И даже может свести на нет все те задатки, которыми природа наградила вашего малыша.

Если вы всё же решили купить ребёнку музыкальную игрушку, то обратите внимание на то, как она звучит. Её тембр должен быть чистым, мелодия должна воспроизводиться ритмически и интонационно верно.

Легко на сердце от песни веселой,
Она скучать не дает никогда,
И любят песню деревни и села,
И любят песню большие города.
Нам песня строить и жить помогает,
Она, как друг, и зовет, и ведет,
И тот, кто с песней по жизни шагает,
Тот никогда и нигде не пропадет!!!
«Марш веселых ребят» сл. В. Лебедева-Кумача, муз. И. Дунаевского
     Некоторые люди считают пение работой для профессионалов, кто-то просто развлечением. Однако на самом деле пение приносит организму человека разно-стороннюю пользу:
Для жизненного тонуса
Пение способствует выработке в мозге эндорфинов – гормонов радости. За счет этого повышается настроение, снимаются стрессы, человек приходит в умиро-творенное состояние. Создавая определенный настрой, пение помогает людям со-хранять бодрость в трудных жизненных ситуациях.

По какому принципу определяется дата и время проведения утренника?

Почему на одни утренники приглашают родителей,

а на другие нет?

Утренник — это одна из форм работы с детьми. Помимо утренников в детском саду проходят: развлечения, досуги, театрализованные представления, тематические занятия, спортивно-музыкальные досуги. В нашем детском саду с родителями проводятся:

• «Праздник осени» и «Новый год» (кроме младшего возраста, так как дети еще не адаптированы к условиям детского сада);

• «23 февраля» (старший возраст) родители приглашаются на усмотрение музыкальных руководителей и администрации;

• «8 марта» (все возрастные группы);

• «Выпускной бал».