За

За много лет работы музыкальным руководителем детского сада и, общаясь с родителями, я поняла, что многие папы и мамы не подозревают о том, что профессия музыкальный руководитель - это сложный, кропотливый труд, требующий эмоциональной отдачи, терпения, знания возрастных особенностей детей, учитывающий детские музыкальные способности.

Музыкальный руководитель– это педагог по вокалу, концертмейстер, :хореограф, сценарист, режиссер – постановщик, оформитель в одном лице.

Цель работы музыкального руководителя- развитие музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать музыку через решение следующих задач:

- развитие музыкально-художественной деятельности;

- приобщение к музыкальному искусству.

В каждой возрастной группе образовательная деятельность «Музыка» проводится два раза в неделю от 15 до 30 минут согласно возрасту детей.

За это время музыкальный руководитель должен выполнить несколько запланированных задач, основываясь на основную общеобразовательную программу дошкольного образования:

- обогатить музыкальные впечатления детей народной, классической, инструментальной, вокальной музыкой;

- совершенствовать навыки выразительного пения, чисто интонировать мелодию, передавая характер музыки;

- знакомить с элементарными понятиями: темп, ритм, высота звука, музыкальные жанры, профессия-композитор и др.

- развивать навыки танцевальных движений и многое другое, умение выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки.

В работу музыкального руководителя входит проведение праздников. Это – «Здравствуй, осень! », «Новый год», «8 Марта», «Выпускной».

Эти мероприятия итог работы музыкального руководителя за определённый промежуток времени.

Большими помощниками музыкального руководителя в проведении праздников являются воспитатели и родители. В группе - воспитатели, дома – родители повторяют слова песен, учат стихи и, как настоящие артисты, исполняют на праздниках роли.

Музыкальный руководитель готовит сценарий праздника, решает, какими сказочными персонажами будут дети: зайчиками, мишками, принцессами, мушкетёрами, и если у родителей есть свои предложения, просьбы, пожелания, то я учитываю это при написании сценария.

Кроме праздников музыкальный руководитель готовит развлечения, театрализованные представления, музыкальные спектакли, отдаёт подготовке каждого мероприятия не только максимум физических и творческих усилий, но и часть своей души. Главная награда ему - видеть счастливые глаза детей.