Инструкора по физической культуре Андрущак Л.П., Попова В.Г.

Подвижная игра "Ловля оленей"

Задачи: совершенствовать координацию движения детей (бег в разных направлениях, с увертыванием; развитие внимания, быстроты, ловкости и выносливости, воспитывать у детей чувство взаимовыручки.

Описание игры:

Дети становятся в круг ,изображая оленей и считалкой из числа играющих выбирается  «оленевод», в руках которого обруч среднего диаметра., Дети, изображая оленей произносят слова:

Оленята в тундре жили, головой они крутили,

Вот так, вот так головой они крутили

Оленята мох искали, снег копытом разгребали

Вот так, вот так  снег копытом разгребали.

А потом по тундре белой,

Быстро, быстро  побежали (разбегаются по залу).

Оленевод, бегая, «арканит» обручем оленей и уводит их в стойбище, «выручить « которых  может любой не пойманный олень.

Побеждает тот, кого ни разу не поймал «оленевод».

Методические рекомендации: соблюдение правил игры  всеми участниками, движения в кругу выполняются в соответствии с текстом.

Варианты:

1.Игра продолжается за определенный промежуток времени, например: звучит муз. народов Севера.

2.Возможно усложнение: введение в игру 2-х «оленеводов».