Обеспечение безопасности жизни детей - одна из основных задач для родителей и педагогов ДОУ. При этом важно не просто оградить детей от опасностей, а научить адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь овладеть элементарными навыками поведения в разных ситуациях.

В зимний период потенциальных опасностей на улице становится больше, следовательно, актуальна проблема формирования у детей навыков безопасного поведения в зимнее время года.Понимая всю важность и необходимость создания условий в решении задач безопасности, в нашем детском саду проводятся интересные, доступные и значимые мероприятия. С сотрудниками и педагогами ДОУ в начале сезона проводятся инструктажи по охране жизни и здоровья детей в зимний период.

Воспитание культуры безопасного поведения у дошкольников осуществляется в процессе игровой, двигательной, коммуникативной и других видов деятельности. Воспитателями групп детского сада проводятся:

- беседы: о правилах поведения зимой на прогулке, о переохлаждении и обморожении в зимний период, «Осторожно, сосульки!», «Зимой одевайся теплее», «Чего нельзя делать на морозе»;

- сюжетно-ролевые, дидактические, настольно-печатные, подвижные игры;

-  выставки рисунков «Зимние забавы»;

- чтение художественной литературы: Н. Павловская «На земле снежок лежит», В. Орлова «Все злее, злее, злее», О. Высотская «Покатились санки вниз», Н. Носов «На горке»;

- рассматривание книг, иллюстраций, сюжетных картинок на тему «Безопасное поведение на прогулке в зимнее время»;

- НОД рисование, лепка, аппликация;

- целевые прогулки;

- показ мультфильмов «Смешарики. Азбука безопасности», «Уроки тетушки Совы».

Важная составляющая деятельности поформированию у детей культуру безопасного поведения– это взаимодействие с родителями. Вопросам охране жизни и здоровья детей уделяется на каждом родительском собрании. Для родителей были подготовлены консультации: «Первая помощь при переохлаждении и обморожении», «Как безопасно кататься на санках», «Безопасное поведение детей в зимнее время года»; памятки «Что нельзя делать зимой», «Профилактика зимнего травматизма».

В сотрудничестве с родителями воспитанников  обогащается уголок безопасности в группе дидактическими, подвижными, настольно-печатными играми по ОБЖ, раскрасками, иллюстрациями для рассматривания и обсуждения различных ситуаций.

В результате проведенные мероприятия позволяют детям дошкольного возраста овладеть элементарными знаниями о правилах безопасного поведения в зимнее время года; сознательно относиться к соблюдению этих правил, проявляют интерес к собственной безопасности.