Быть добрым легко и в то же время, совсем не просто. Не всегда, к сожалению, мы относимся друг к другу с пониманием, допускаем грубость  по отношению к другим людям, не всегда предлагаем помощь другим, попавшим в беду, слабым, больным. Мы часто говорим: надо быть добрым, делать добрые дела. А что же такое добро?

Добро  –  это хорошее отношение к себе, ближнему,  окружающим. Доброта делает нас отзывчивыми к чужому горю, учит нас дарить любовь и заботу.

Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло, что отражалось в пословицах и поговорках: «Доброе слово лучше богатства», «Доброе слово лечит, злое – калечит».

Советы родителям, которые помогут воспитать в их детях вежливость, доброту к окружающим:

• - Разучивайте с детьми стихи о доброте;
  • - Вместе с детьми придумывайте сказки, рассказы о доброте, добрых делах;
  • - Не забывайте, что вы сами являетесь  для ребенка примером поведения;
  • - Берите положительные примеры из художественной литературы при воспитании детей: «Я здороваюсь везде, дома и на улице. Даже здравствуй, говорю, я соседской курице».
  •   Чаще бывайте с детьми на природе: в лесу, на лугу, на озере.
  •   Учите детей правильному общению с братьями нашими меньшими.

«Птичка, птичка, вот тебе водичка.

Вот тебе и крошки на моей ладошке».

«Я нашла в саду котенка, он мяукал и дрожал,

Может быть, его забыли или сам он убежал?

Я взяла его домой, накормила досыта,

Скоро стал котенок загляденье просто».

•   Посадите какое-нибудь растение или цветок,  чтобы ваш малыш учился заботиться о нём.

Необходимо, чтобы ребенок понял, что измятая травка, растоптанный жук, сорванный цветок – живые, от жестокого и грубого отношения им тоже может быть больно. Учите детей не словами, а делом оказывать помощь природе не причинять зла живому, а помогать (подкармливать птиц зимой, залечить рану на стволе «бедной» берёзы).

«Мы не заметили жука, и рамы зимние закрыли,

А он живой, он жив пока, жужжит в окне, расправив крылья

И я зову на помощь маму: «Там жук живой! Раскроем раму!».

«Зябнет бедная осинка, дрожит на ветру.

Дайте осинке пальто и ботинки,

Надо согреться бедной осинке».

«Какой-то мальчишка поранил берёзу,

Ножом перочинным прорезал полоску,

Берёзка, не плачь, я в аптеку схожу

И бинтиком ранку твою завяжу».

Любите своего ребенка, ласково относитесь к нему. Воспитанный в любви и ласке ребенок вырастет добрым!